В Черемхово выбрали площадку для строительства микрорайона «Любовь и голуби»

По инф. ИА Телеинформ   
31.08.2021 23:56

В центральной части Черемхово определена площадка под строительство восьмиэтажного жилого дома для расселения граждан из аварийного жилья. Общая площадь дома составит 4,1 тысячи квадратных метров.

В нём будет 80 квартир. В дальнейшем рядом с ней планируют возвести ещё четыре блок-секции для переселения граждан по этой программе. На будущей строительной площадке побывал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Площадь аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, в Черемхово составляет 35,5 тысяч квадратных метров. В улучшении жилищных условий нуждаются 1,4 тысячи человек. Мы должны сделать всё возможное, чтобы люди могли как можно скорее переехать в новые комфортные условия, – сказал Игорь Кобзев. Он подчеркнул, что работы будут вести ответственные лица в рамках своих полномочий.

По словам мэра Черемхово Вадима Семёнова, в центре Черемхово появится небольшой микрорайон, который решено назвать «Любовь и голуби» в честь фильма и пьесы, автором которых является знаменитый уроженец города Владимир Гуркин. На фасаде будут изображены сцены из фильма. Все необходимые согласования Мосфильма уже получены.

Напомним, Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» продлить программу расселения из ветхого и аварийного жилья. На расселение негодного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2021 года на первом этапе из федерального бюджета будет дополнительно выделено 45 млрд рублей. Это стало известно на Съезде партии. В Иркутской области необходимо расселить 1134 ветхих и аварийных дома, в которых проживают 22,8 тыс. человек. На это нужно более 18 млрд рублей. Наибольший объём непригодного для проживания жилья находится в Иркутске, Зиме и Черемхово.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок