В детских домах Иркутской области не хватает персонала

Ольга Шарипова   
02.04.2019 21:04

В Иркутской области побывала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Ее проверки показали, что региональные детские дома-интернаты полны проблем, одна из самых острых – нехватка персонала.

Напомним, условия проживания воспитанников были проинспектированы в Иркутском детском доме-интернате №1, Иркутском детском доме-интернате №2 и Саянском детском доме-интернате.

– Очередная проверка выявила проблемы и нарушения в деятельности детских домов-интернатов – дефицит квалифицированного персонала, формальный подход к составлению документации, нарушения имущественных прав детей. В этот раз к проверкам наших специалистов присоединились врачи из детской городской больницы имени Башляевой. Выявлено множество нарушений в медицинской части – это случаи замены препаратов без соответствующих предписаний, отсутствие преемственности между стационарным и амбулаторным лечением, недостаточная реализация реабилитационного потенциала воспитанников и многое другое, – говорится в сообщении пресс-службы федерального детского омбудсмена.

Так, например, в детдомах Иркутской области предусмотрены два логопеда и ни одного  педагога-дефектолога. Это закреплено региональным нормативным актом, но идет вразрез с рекомендациями Минтруда: две штатные единицы логопедов и одна – педагога-дефектолога.

Но и региональные нормы не выполняются, поскольку в саянском учреждении и Иркутском детском доме-интернате №1 имеется всего по одному специалисту-логопеду. При этом в Саянске при установленной норме преподавательской работы – 18 часов в неделю, нагрузка на специалиста составляет 30 часов. Однако даже этого времени недостаточно для полного охвата 165 воспитанников. Во втором учреждении на логопеда приходится более 130 воспитанников, что также не отвечает существующим потребностям детей в занятиях по коррекции речи.

Отмечается, что во всех учреждениях ведется работа по алиментам, но эффективность этой работы недостаточна, поскольку алименты регулярно получают не более половины воспитанников. Их деньги размещены на вкладах в Сбербанке под максимальные на сегодняшний день проценты.

Также специалисты аппарата уполномоченного отметили формальный подход работников детских домов-интернатов к составлению документации: в личных делах воспитанников учреждений нет документов о виде пенсии, назначенной несовершеннолетнему, из-за чего социальные педагоги не могут повысить сиротам пенсию, даже если такая возможность есть, из-за недостатка информации.

Кроме того, специалисты отметили непорядок в оформлении медицинской документации, в наибольшей степени это касается Саянского детдома-интерната.

– В частности, в ходе проверки установлено, что врачам-педиатрам недоступны протоколы лечения детей – документы, на основании которых принимается решение о назначении лекарственных препаратов. В некоторых случаях препараты заменялись без соответствующей записи врача в медкарте ребенка, в некоторых терапия была подобрана неадекватно либо проводилась ее замена формами препаратов, которые не являются взаимозаменяемыми, – говорят в пресс-службе уполномоченного.

Также в саянском учреждении выявлены факты несоответствия записей в картах диспансеризации реальному состоянию детей, неадекватно проводился учет травматизма.

По итогам всех обнаруженных нарушений Анна Кузнецова направила в адрес губернатора региона Сергея Левченко официальное письмо, содержащее предложения по исправлению ситуации и улучшению реализации и защиты прав несовершеннолетних в области.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок