В двух офисах Сбера начала работу «Открытая библиотека им. Ярика Жданова»

По инф ИА Телеинформ   
25.10.2021 09:26

Взять книгу для домашнего чтения или почитать издание прямо в офисе банка теперь возможно в Сбере, сообщает пресс-служба банка.

Сразу в двух офисах в Иркутске и Усть-Куте начали работать локации «Открытой библиотеки в Сбере им. Ярика Жданова». Автором и инициатором проекта по созданию общественных библиотек с популярными и современными детскими книгами является известный иркутский арт-блогер Анастасия Сосновская, Байкальский банк Сбербанка поддержал идею социально-литературного проекта. Цель проекта «Открытая библиотека в Сбере им. Ярика Жданова» – популяризация чтения у населения Иркутской области, привлечение интереса детей к книжной литературе, организация доступа населению к новинкам книгоиздательства, современным авторам и иллюстраторам.



– С идеей открытия детской библиотеки, наполненной популярными и дорогими книгами, в шаговой доступности от дома, доступной и открытой для всех желающих, я обратилась к управляющему Иркутским отделением Сбербанка Юлии Кальвиной и нашла поддержку. Проект лично для меня имеет большое значение, книги очень любил мой сын – Ярик Жданов, он трагически погиб, и в память о нем мне хотелось создать что-то правильное и красивое, связанное с книгами. Открытая библиотека – лучшее воплощение полезной идеи. Стоимость книг в настоящее время достаточно высокая и не каждый родитель может позволить регулярное обновление своей домашней библиотеки изданиями для детей. Мы знаем, что и книжный фонд муниципальных библиотек не всегда пополняется большим количеством современных изданий. Наши библиотеки имеют отличный ассортимент и будут интересны детям, и хорошо, что открылись они именно в отделениях банка – здесь всегда есть большой поток людей, многие приходят с детьми, – сообщила автор проекта «Открытая библиотека в Сбере им. Ярика Жданова» Анастасия Сосновская.

Первая «Открытая Библиотека им. Ярика Жданова» начала работать в иркутском офисе Сбера в сентябре – здесь в открытом доступе на площадке офиса ВСП 8586/017 (на улице 2-я Железнодорожная, 78) размещены 87 книг для детей и 30 книг для взрослых, есть книги из Корпоративной библиотеки Сбербанка. Литература доступна для всех желающих.

Открытие второй Библиотеки в Сбере состоялось 22 октября в городе Усть-Кут, в офисе № 8586/0315, по адресу улица Кирова, 21А. С торжественным началом работы «Открытой библиотеки им. Ярика Жданова» жителей города поздравил региональный директор по управлению фокусной территорией Иркутского отделения ПАО Сбербанк Артур Сальманов.

– Для банка всегда большое значение имеет жизнь городов и поселений, на территории которых он работает. Нам важно быть вместе, поддерживать идеи и проекты, которые помогают жителям регионов – взрослым и детям, в каких-либо важных для них событиях или задачах. Открытая библиотека, тем более такая, как представила Анастасия Сосновская, создается с очень правильной целью – привлечь внимание детей к книгам, заинтересовать их чтением, показать им увлекательный досуг, который незаслуженно уходит на отдаленные позиции. Россия не так давно была одной из самых читающих стран и традиции – добрые, светлые, помогающие детям в развитии – нужно поддерживать. Сбер выступает за это. Проект открытой библиотеки еще и гармонично совпал с нашей ESG-стратегией, которая работает в Сбербанке. Нам важно поддерживать местные сообщества – в этом случае это будут любители книг и качественной литературы, – говорит Артур Сальманов.

Любой взрослый человек или ребёнок может прийти в офис банка, где создана локация «Открытой Библиотеки им. Ярика Жданова», выбрать книгу, внести свои данные в журнал учета и взять книгу домой на срок до двух недель. Также книги можно читать прямо в офисе.

В ноябре 2021 года Байкальский банк Сбербанка, совместно с автором проекта Анастасией Сосновской планируют открытие библиотек в отделении Сбербанка в городе Тулун и в одном из офисов города Иркутска, расположенном на улице Трилиссера. Каждая из открытых библиотек в Сбере будет содержать порядка 80-110 книг для детей. Книги приобретаются за счет донатов на странице www.artlikbez.ru/library. Бизнес-литературу из своей Корпоративной библиотеки представляет Сбер.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок