В Иркутске 1 мая завершится праздничным салютом

По инф. ИА Телеинформ   
29.04.2021 23:23

В Иркутске 1 мая состоится праздничный фейерверк. Об этом депутатам думы Иркутска сообщил заммэра города Виталий Барышников.

Он уточнил, что теперь в этот день салюты будут ежегодными – к этому местные власти обязывает закон после получения столицей Приангарья звания Города трудовой доблести. Салют состоится в 21.30.

Следующий фейерверк ждет горожан 9 мая в 22.00. Виталий Барышников пояснил, что сейчас город обязан по закону организовывать салюты 1 мая, в День Победы и в День города. Также заммэра рассказал о других планах на майские праздники.

Поскольку Иркутск впервые будет отмечать 1 мая в качестве Города трудовой доблести, в этот день планируется заложить памятный камень там, где позднее разместится соответствующая стела. Виталий Барышников напомнил, что по результатам голосования среди горожан установить ее решено на площадке внутри Байкальского кольца.

Торжественная закладка камня с участием представителей городских и областных властей, общественности и конфессий запланирована на 16.00. После этого возле ледокола «Ангара» состоится концерт с участием творческих коллективов национальных центров.

Отвечая на вопросы депутатов, представитель администрации уточнил, что установка стелы не войдет в противоречие с планами по пробивке прямого проезда через кольцо с Байкальской улицы в сторону Байкальского тракта.

– Мэр города дал поручение разработать проект этой транспортной развязки и увязать с ней стелу, – пояснил Виталий Барышников.

Предполагается, что при этом должен будет решиться вопрос пешеходной доступности стелы и парковки поблизости от нее. Депутаты также озаботились рекламной конструкцией, размещенной сейчас на кольце – по их мнению, она слабо будет сочетаться с мемориалом. Заммэра пояснил, что ее однозначно планируется убрать, сейчас идут переговоры с собственником по этому поводу. Также рассматривается перенос с этой площадки и опор ЛЭП.

Кроме того, 1 мая в Иркутске будут отмечать 90-летний юбилей с момента открытия в городе ИВВАИУ – первоначально 4-я Иркутская военная авиационная школа авиамехаников. Праздничная программа запланирована в иркутском центре «Патриот». Кроме того, в самом городке ИВВАИУ в 15.00 состоится концерт.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок