В Иркутске из свечей выложили изображение Ил-4 в память о Великой Отечественной войне

По инф. ИА Телеинформ   
23.06.2021 16:24

На площади у мемориала «Вечный огонь Славы» активисты партии «Единая Россия» совместно с «Волонтёрами Победы» создали изображение бомбардировщика Ил-4 из свечей, посвященное вкладу региона и их жителей в победу в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

– В этом году мы отмечаем 80 годовщину с начала Великой Отечественной войны. Накануне Дня памяти и скорби акция «Огненные картины войны» – это возможность еще раз вспомнить героев поименно, отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни боролся за наше будущее. Из зажженных свечей выложили изображение бомбардировщика ИЛ-4. Этот самолет участвовал во всех ключевых сражениях. Эти дальние бомбардировщики в годы войны выпускал Иркутский авиазавод. Я горд за земляков, мы не остаемся в сторон.  Каждый год наблюдаю, с каким трепетом в подобных акциях участвует молодежь. Нам важно, не смотря на годы, которые всё больше отдаляют нас от той кровопролитной войны, сохранить память и глубокую благодарность за подвиг в сердцах подрастающего поколения», – прокомментировал как координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Виталий Перетолчин.



«Огненные картины войны»
появились во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. За четыре года Великой Отечественной войны работники Иркутского авиационного завода собрали и отправили на передовую 2200 самолетов. Поэтому оргкомитетомпартии «Единая Россия» «Наша Победа» было принято решение, что «огненной картиной» станет образ самолета. Инженеры авиазавода помогли создать изображение тяжелого бомбардировщика времен Великой Отечественной войны Ил-4. Все инсталляции в стране объединил общий лозунг – «Помним».

Ежегодно в День памяти и скорби, по всей России и в других странах проходит акция, чтобы отдать дань уважения тем, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. В Иркутске среди участников акции памяти были губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании и думе города, сотрудники исполкома «Единой России», молодогвардейцы, а также активисты движения и «Юнармия».

В России 22 июня объявлено Днём памяти и скорби. Памятная дата была утверждена Указом президента РФ в 1996 году. На зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок