В Иркутске начинается строительство резиденции Деда Мороза

Ольга Шарипова   
09.12.2015 13:41
Строительство резиденции Деда Мороза в сквере Кирова в Иркутске планируется начать в конце этой недели, до середины декабря.
Начальник управления культуры администрации города Виталий Барышников отметил: «Резиденция  Деда Мороза – это новый,  уникальный для Иркутска проект, который станет традиционным. Мы хотим, чтобы иркутяне смогли встретиться с самым главным героем Нового года, услышать от него поздравления, дети – получить небольшой подарок».

На сегодняшний день практически завершен монтаж главной городской елки. Рабочие сделали деревянный каркас большой горки и приступили к установке ее ледяной части. В этом году в сквере будет выполнено изо льда порядка 20 скульптур.

Напомним, следующий год – это год 355-летия Иркутска, и празднование юбилейной даты начнется как раз с новогодних торжеств. Оформление  ледового городка будет полностью соответствовать этой тематике. Скульпторы сделают в миниатюре 10 самых известных достопримечательностей Иркутска: драмтеатр, «Кружевной» дом, Усадьбу Шастина, Ангарский мост, ледокол «Ангара», Московские ворота, памятники Александру Третьему, Первопроходцам.

Кроме того, в сквере, как и в прошлом году, будут установлены картины в ледовых рамах с видами столицы Приангарья. Все скульптуры – с внутренней подсветкой, для детей будет создана интерактивная игровая зона с лабиринтом, а также построены малые горки.

Частично изменится световое оформление сквера: появятся «занавес-колонны» и объемно-пространственные световые фигуры «Бабр» и «Медведь». Гирляндами уже украсили 12 деревьев в сквере, еще 20 – подсвечены прожекторами.

Завершатся работы по оформлению ледового городка 23 декабря. Напомним, открытие главной городской елки начнется в 17.00 25 декабря, на следующий день, 26 декабря, откроется резиденция Деда Мороза.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок