В Иркутске определены победители трех конкурсов патриотической направленности

Ольга Шарипова   
31.10.2011 13:25

В Иркутске подведены итоги трех областных конкурсов: «Дети войны», конкурса патриотической песни и конкурса на право фотографирования у развернутого боевого знамени среди активистов детских и молодежных общественных объединений, лидеров студенческой и трудящейся молодежи. Председатель правления ИРО Общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Иркутской области Лилия Бранденбург сообщила о намерении организации инициировать принятие регионального закона, определяющего понятие «дети войны».

Областной краеведческий конкурс «Дети войны» проводился в области с 1 апреля по трем номинациям: «Война в истории «Детей войны» моего края» (конкурс творческих работ), конкурс краеведческих экспозиций «Дети войны», «Эстафета добрых дел» (разработка и реализация социальных проектов).

Конкурс проводился с целью поддержать молодежные инициативы, направленные на привлечение внимания общественности Иркутской области к «детям войны», т.е. людям, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны и проживающим в настоящее время на территории Иркутской области.

На конкурс поступило порядка 160 работ. Участниками стали молодежные и детские общественные объединения муниципальных образований Иркутской области, ученики и преподаватели средних школ, воспитанники детских домов.

Участниками конкурса были созданы фильмы о ветеранах, электронные фотоальбомы. Проводился сбор информации о героях Великой Отечественной войны, полученную информацию участники конкурса публиковали в местных средствах массовой информации. Для ветеранов проводились концерты, встречи-воспоминания, вручение подарков и сувениров, акции по благоустройству их домов и квартир.

По итогам конкурса победителями в номинации «Война в истории «Детей войны» моего края» Пешков Максим из Усть-Илимска, Федыняк Михаил из Тайшетского района и учащиеся Алагуевской школы Ольхонского района.

В номинации «Музей школы» диплом 1 степени получили учащиеся Сосновской школы №7 Усольского района, диплом 2 степени – Буданова Анастасия из Чунского района, диплом 3 степени – Нестерова Юлия из Свирска.

В номинации «Эстафета добрых дел» диплом 1 степени у восьмиклассников Свирской основной образовательной школы, дипломантом 2 степени стала Жекова Екатерина из Усть-Кутского района, диплом 3 степени у учащихся Алагуевской школы Ольхонского района.

11 молодых исполнителей признаны победителями Областного конкурса патриотической песни, который также стартовал в Иркутской области 1 апреля. Конкурс проводился по трем номинациям: «Исполнители песен», «Авторы-исполнители», «Вокально-инструментальные ансамбли (живой звук) и вокальные группы» и собрал 58 заявок из 15 муниципальных образований Иркутской области.

Основной целью Конкурса являлось развитие творческого потенциала и воспитание патриотических чувств у молодого поколения Иркутской области.

По итогам конкурса в каждой номинации определены победители. Ими стали в номинации «Исполнители песен» Машеев Роман из Ангарска (диплом 1 степени), Конева Юлия из Усольского района (диплом 2 степени), Зобнина Татьяна из Зима (диплом 3 степени).

В номинации «Авторы-исполнители» диплом 1 степени получил Сташкевич Антон из Тайшета, диплом 2 степени – Бакланова Ирина из Саянска, диплом 3 степени – Безродных Маргарита из Саянска.

В номинации «Вокально-инструментальные ансамбли (живой звук) и вокальные группы» лучшим коллективом признана эстрадная студия «Театр песни» из Иркутска. Диплом 2 степени получил вокально-инструментальный ансамбль «Звездопад» из Ольхонского района, диплом 3 степени – у вокального ансамбля «Сибирский стиль» из Усольского района.

Специальными призами жюри удостоены Фидиков Василий из Зимы и вокальное трио из Усольского района.

Члены жюри отметили высокий уровень мастерства молодых исполнителей.

Конкурс на право фотографирования у развернутого боевого знамени среди активистов детских и молодежных общественных объединений, лидеров студенческой и трудящейся молодежи проходил в Иркутской области с 1 сентября.

Целью Конкурса являлось увековечение подвига иркутян в годы Великой Отечественной войны. Задачами Конкурса были: поощрение активистов детских и молодёжных организаций, лидеров студенческой и трудящейся молодёжи; привлечение внимания молодёжи к истории Великой Отечественной войны, истории Иркутской области в годы войны.

Конкурс проходил по 5 номинациям: «Лучший учащийся общеобразовательных учебных заведений», «Лучший учащийся учебных заведений начального и среднего профессионального образования», «Лучший студент высших учебных заведений, в том числе филиалов высших учебных заведений», «Лучший из числа трудящейся молодежи», «Лучший общественный деятель».

На конкурс поступила 61 заявка. По его итогам определены 40 победителей. Победители были сфотографированы у знамени 307 Гвардейского стрелкового полка 110-ой Гвардейской стрелковой Александрийско-Хинганской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Сегодня всем им на церемонии подведения итогов конкурса были вручены фотографии.

Справка:

110-я Гвардейская стрелковая дивизия активно участвовала во многих крупных боевых операциях Великой Отечественной Войны в период 1943-1945 годов и внесла достойный вклад в дело разгрома немецко-фашитских войск, в избавление от фашистского ига народов Румынии, Чехославакии, воевала на Востоке против Квантунской армии империалистической Японии.

Дивизия сформирована 3 августа 1943 года. За отличные боевые действия, преодоление безводных степей Монголии, форсирование горного хребта Большой Хинган, решительные действия на территории Маньчжурии 23 августа 1945 года присвоено звание «Хинганская».

После разгрома империалистической Японии 4-6 ноября 1945 года дивизия прибыла к месту постоянного расквартирования в Иркутск.

По материалам пресс-службы областного министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок