В Иркутске планируется реконструировать Дом офицеров и создать на его базе центр патриотического воспитания

Ольга Шарипова   
21.11.2011 21:41

Правительство Приангарья приняло решение о создании Музея боевой и трудовой славы, а также центра патриотического воспитания на базе гарнизонного Дома офицеров, переданного министерством обороны Российской Федерации в собственность Иркутской области. Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественных организаций, военного комиссариата Иркутской области. Разделы музея-мемориала будут посвящены иркутянам-участникам Великой Отечественной войны, знаменательным достижениям земляков в труде, спорте, искусстве.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, сейчас большая часть помещений гарнизонного Дома офицеров находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта, поэтому средства на создание проектной документации и на реконструкцию здания будут заложены в бюджете Иркутской области 2012 года. Координатор работ по организации музея и центра патриотического воспитания – министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Приангарья. Военную технику прошлых лет планируется выставлять не только на открытой площадке около Дома офицеров, но и на площадке областного музея авиационной техники.

Ветераны также предложили возродить работу школьных музеев, которые в настоящее время действуют не во всех образовательных учреждениях области. Совет ветеранов выдвинул инициативу по координации работы школьных музеев, в частности, в работе над книгой воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

Председатель Иркутского областного совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов сообщил, что областной совет ветеранов ведет работу по созданию аудиокниги воспоминаний. В настоящее время выпущен аудиодиск, включающий воспоминаний 400 ветеранов, проживающих в Иркутской области.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок