В Иркутске появились «Качели желаний»

ИА БайкалИнформ   
21.10.2025 17:22

На территории парка семейного отдыха в иркутском микрорайоне Солнечном обустроили новый объект – «Качели желаний».

На площадке сделали напольное покрытие из резинопола, по периметру установили бордюры, смонтировали металлическую конструкцию для качелей, сообщает пресс-служба мэрии. Также выполнили декоративную обшивку, предусмотрели урны и скамейки.

– Голосование по проектам проходило в ноябре прошлого года. В нем приняли участие около 40 тысяч иркутян. Из 62 идей выбрали 17 победителей, в том числе инициативу по созданию таких качелей. Благодарим земляков за поддержку. Теперь в парке появилась еще одна точка притяжения – новый функциональный арт-объект, – прокомментировали в комитете по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска.

Напомним, парк семейного отдыха в Солнечном благоустроили в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Особенностью места стала интеграция в существующий ландшафт: сохранены деревья, которые в 70-х годах высадили первые жители микрорайона. При отделке использовали природные материалы. Также применили современные технологии: разноуровневое освещение, газоны на геотехнических решетках. Кроме того, сделали специализированную площадку для выгула и тренировки собак.

Фото администрации Иркутска

Новости общественной жизни

Стелу в память о пропавших детях установят в Иркутске

В администрации Иркутска прошло совещание, посвященное реализации проекта по установке стелы «Живи».

 
Сотрудник ЦРУ поведал, где на Земле можно найти базы инопланетян

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США раскрыл расположение нескольких баз инопланетян, якобы скрытых на Земле. Об этом пишет издание Daily Mail.

 
Ежегодную семейную выплату начали получать родители в Иркутской области

На счета родителей, которые обратились за новой мерой поддержки, 3 июня Отделение Социального фонда России по Иркутской области перечислило 2,7 млн руб.

 
Уникальную операцию на почке 12-летней пациентки провели иркутские врачи

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов провел уникальную операцию 12-летней пациентке.

 
2-3 тысячи за мешок: россияне начали шишковать

На Россию обрушился «шишечный» бум: жители Сибири и Севера страны собирают шишки в лесу, чтобы продать их. О том, сколько на этом можно заработать и вредит ли сбор шишек природе, «Вечерней Москве» рассказал учитель биологии и эксперт президентской платформы «Россия — страна возможностей» Егор Кокшаров.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок