В Иркутске появится более десяти новых скверов

25.08.2011 08:36

Иркутск, 24.08.11 (ИА «Телеинформ»), – Более десяти новых скверов и скульптур появятся в Иркутске до наступления холодов, сообщает пресс-служба городской администрации. Реконструкция и благоустройство скверов проходят в рамках социального партнерства между администрацией города и частными структурами.

По инициативе главы Иркутска Виктора Кондрашова в канун 350-летнего юбилея Иркутска в адрес коммерческих организаций были направлены письма с просьбой принять участие в благоустройстве города. На многие из писем власти Иркутска получили положительные ответы.

Как отметил председатель комитета по градостроительной политике администрации Евгений Девочкин, только в Правобережном округе Иркутска, насчитывается около 60 скверов и сквериков, требующих благоустройства.

Первый сквер появился в районе иркутского ипподрома в начале августа. В ближайшее время закончатся работы на сквере по улице 5-ой Армии. Также будет приведен в порядок сквер на пересечении улиц Степана Разина и Горького. Вместе со скамейками и благоустроенными дорожками здесь появится фигура кота.

Новые скверы будут обустроены на улице Ярослава Гашека, на пересечении улиц Сурикова и Бограда. На пересечении улиц Декабрьских Событий и Ф. Энгельса появится сквер «Птица счастья». Уже готов фундамент под башню с часами в сквере на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса.

На улице Ленина у торгового центра «Вояж» к середине сентября появятся Солнечные часы. В рамках социального партнерства на этой неделе у кинотетатра «Звездный» будет установлена композиция «Киноманы».

Также, говорится в сообщении пресс-службы администрации, возможно, в скором времени в городе появится Аллея влюбленных. Она расположится в центре отдыха Ерши. Планируется, что здесь будут установлены декоративные элементы, на которых влюбленные смогут оставлять свои свадебные замочки.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок