В Иркутске приступили к обработке хвойных деревьев для предотвращения их вырубки

Ольга Шарипова   
17.12.2011 16:05

Вчера в Иркутске стартовала операция «Ель». Сотрудники МУП «Горзеленхоз» по заказу администрации Иркутска в течение недели будут проводить обработку хвойных деревьев специальным раствором. Это делается для профилактики вырубки елок и сосен в преддверии новогодних праздников. Если обработанное препаратом «Фитоверм» дерево срубить и принести домой, в тепле от него начнет идти резкий неприятный запах.

В связи с этим городская администрация обращается к горожанам с пояснением: рубить елки, растущие на территории города, бессмысленно. Срубленное дерево все равно придется выбросить.

Как сообщила начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина, химическую обработку хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников в Иркутске проводят ежегодно. Благодаря этому вырубать елки в городе практически перестали. В этом году из бюджета города на обработку было выделено 100 тысяч рублей. Раствор «Фитоверм» будет нанесен на хвойные деревья, растущие во всех городских скверах и парках. Препарат сертифицирован и безвреден для людей и животных.

По словам Екатерины Бояркиной, операция «Ель» не единственное мероприятие управления по охране окружающей среды накануне Нового года. В течение следующей недели каждый день в Иркутске будут проходить проверки рынков, где продаются елки. Кроме того будет усилен контроль и за городскими лесами.

 

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок