В Иркутске продолжается ликвидация последствий снегопада

Ольга Шарипова   
01.11.2011 15:39

Все придомовые территории и остановки должны быть расчищены от снега к концу дня. Сегодня об этом заявил вице-мэр города Дмитрий Разумов. Вывоз снега будет идти в течение дня, но основную массу осадков вывезут ночью, когда значительно снизится транспортный поток. Также дано распоряжение расконсервировать ливневые канализации. Напомним, вчера весь день в областном центре шел мокрый снег, что привело к затору на дорогах, был закрыт аэропорт и перекрыто движение по всем трактам и федеральным трассам. За день выпало 70% от месячной нормы осадков. Снегопад прекратился в 3:50 ночи. В настоящее время движение по всем трассам возобновлено, аэропорт работает в штатном режиме.

Уборка снега велась всю ночь. К шести утра были очищены магистральные улицы. По словам Дмитрия Разумова, все службы сработали оперативно, однако есть недостатки. Дворники, вышедшие на работу утром, выбрасывают снег на очищенные дороги, что является недопустимым.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя главы региона Николая Хиценко, сейчас на магистралях действует 105 единиц дорожной техники, из них 80 специализированных – комбинированные дорожные машины, погрузчики, самосвалы, тракторы, экскаваторы, бульдозеры. Для посыпки дорог использовано 960 тонн песчано-гравийной и 40 тонн песко-соляной смеси.

По словам начальника отдела метеопрогноза Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлии Яньковой, в течение двух ближайших суток температура днем будет достигать 0; +3, ночью –5;10 градусов, осадков не ожидается. К выходным дневные температуры поднимутся до +5;+7 градусов.

За сутки из-за сложившихся погодных условий в Иркутске произошло 187 дорожно-транспортных происшествий, четыре человека пострадали. Однако у них травмы легкой степени тяжести. Сложная обстановка из-за гололеда сохраняется на Качугском тракте со 105 по 130 км, там сейчас ведется усиленная отсыпка трассы.

Из-за гололеда в городские травмпункты обратились пять человек. Среди них детей нет. Медицинские учреждения работают в штатном режиме. Количество обращений осталось на прежнем уровне – 100-130 человек в день.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок