В Иркутске разрабатывается Концепция развития общественного транспорта

Ольга Шарипова   
06.12.2011 18:10

Необходимость оптимизации маршрутной и транспортной сетей Иркутска обсуждалась сегодня на заседании Высшего административного комитета. По словам начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Андрея Абрамчика ситуация в сфере работы общественного транспорта в городе требует скорейшего вмешательства городских властей. Треть жалоб, поступающих в комитет по ЖКХ администрации города, касаются плохой работы маршрутных такси, несоблюдению водителями маршруток правил дорожного движения, невнимательности к пассажирам и их безопасности.

Решить проблемы поможет Концепция развития общественного транспорта в Иркутске, разработанная комитетом по ЖКХ при участии Научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург). Основные мероприятия, предусмотренные Концепцией, предполагают замену большей части автобусов малой вместимости на автобусы средней и большой вместимости, введение конкурсного отбора перевозчиков, организацию единого диспетчерского пункта для предприятий-перевозчиков, установку модернизированных установочных пунктов. Часть этих мероприятий будет осуществлена уже в следующем году. Но сначала Концепция будет представлена на рассмотрение депутатов иркутской городской думы.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов считает, что данный документ требует доработки. По мнению градоначальника, в нем недостаточно подробно рассмотрена проблема дублирующих маршрутов и не уточнены источники финансирования, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок