В Иркутске владельца старинной аптеки оштрафовали за ненадлежащее состояние здания

Ольга Шарипова   
05.09.2019 17:08

Владельца старинной иркутской аптеки №1 оштрафовали на 200 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда.

– Постановлением суда общество с ограниченной ответственностью «Центр» признано виновным в совершении административного правонарушения. Руководитель «Центра», являясь собственником, не выполнил обязанности по поддержанию в надлежащем техническом состоянии объекта культурного наследия регионального значения «Здание аптеки №1» 1891-1894 годов постройки, – отметили в пресс-службе.

Проверка службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области выявила аварийное состояние пристроя аптеки, неудовлетворительное состояния балок балюстрады в уровне кровли объекта, со стороны северо-западного фасада также обнаружена значительная трещина в месте примыкания аттиковой стенки к крыше здания. Все это – нарушения закона об объектах культурного наследия.

Здание привлекло внимание ведомства из-за инцидента, произошедшего в августе 2018 года.

Напомним, днем 9 августа с крыши здания на женщину упала декоративная деревянная балясина. Женщину с травмой головы госпитализировали, она была в тяжелом состоянии.

Утром 10 августа сотрудники службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области посетили здание по улице Дзержинского, 34. Они зафиксировали факт обрушения балясины и выявили, что аналогичные элементы декора демонтированы, вероятно, чтобы тоже не упали.

Также фрагментарно наблюдались трещины, деструкция верхних горизонтальных балок балюстрады, в том числе в месте крепления балясин. По зданию пошли трещины, фрагментарные утраты штукатурки, подтеки на фасадах.

Проверив все материалы дела, исследовав обстоятельства, суд пришел к выводу, что вина ООО «Центр» в совершении правонарушения нашла свое подтверждение. Общество имело реальную возможность для принятия необходимых и достаточных мер, но бездействовало.

С учетом характера совершенного правонарушения, направленного против порядка управления, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд назначил собственнику штраф в размере 200 тысяч рублей.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок