В Иркутске за движением общественного транспорта можно будет наблюдать через Интернет

Ольга Шарипова   
03.12.2011 21:32

Главная задача городских властей на ближайшую перспективу – сделать работу общественного транспорта в Иркутске максимально эффективной и комфортной для пассажиров. Об этом на встрече с сотрудниками МУП «Иркутскавтотранс» сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Водители автобусов, обслуживающих муниципальные маршруты, рассказали мэру о своих проблемах и обсудили способы их решения. Отсутствие порядка на дорогах, нелегальные маршрутные такси, забитые частным транспортом автобусные остановки – основная тема беседы. «Водители маршруток устраивают с нами соревнования – кто быстрее соберет пассажиров, подъехать к остановочному пункту невозможно», - возмущаются водители. Выход один – городу нужны общие правила, по которым будут работать водители и муниципальных автобусов, и частных.

Сегодня в Иркутске действует порядка 1700 единиц пассажирского транспорта, из них муниципальных автобусов – 189, троллейбусов – 72, трамваев – 58. Для эффективной работы пассажирского транспорта достаточно одной тысячи единиц.

«Мы планируем заменить маршрутные автобусы малой вместимости на машины с большим числом пассажирских мест. Это позволит разгрузить остановочные пункты и сократит число пробок», - отметил Виктор Кондрашов.

Кроме того, по словам мэра, уже в следующем году за передвижением городского транспорта можно будет наблюдать в режиме он-лайн. Это позволит не только следить за работой водителей, но и поможет пассажирам, определиться, на каком транспорте можно уехать с той или иной остановки, с каким интервалом идут автобусы, задерживаются они или нет.

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок