В Иркутске завершилось голосование по проекту «Народные инициативы»

Ольга Шарипова   
21.11.2019 22:36

В Иркутске подвели итоги голосования по проекту «Народные инициативы 2020», которое прошло очно во всех округах, а также в режиме онлайн на сайте администрации с 12 по 15 ноября. Всего заполнено более 38,5 тысяч бюллетеней, из 89 инициатив победили 17 проектов, сообщает пресс-служба мэрии.

– Преимущественно иркутяне предлагают благоустраивать парки и скверы, устанавливать детские и спортивные площадки. По результатам голосования в каждом округе определены проекты, которые будут реализованы в следующем году. Финансирование осуществляется из областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Традиционно на эти цели городским округам выделяются равные суммы денежных средств. При этом одни проекты достаточно затратные, на реализацию других требуется меньше средств. Поэтому число победителей в каждом округе разное, – уточнил глава Октябрьского округа Владимир Преловский.

В Октябрьском округе реализуют шесть проектов. На первом месте – обустройство сквера в районе дома № 314 на улице Байкальская. Жители предлагают заменить существующие малые архитектурные формы, озеленить территорию, сделать архитектурную подсветку деревьев и кустарников, обустроить пространство для подвижных игр и танцев.

Также в число победителей попали проект по ремонту многофункциональной спортивной площадки средней школы №16 на улице Зверева, 16, благоустройство Солнечного Бульвара от улицы Байкальская, 320/2 до дома 330А, оснащение звуковым и осветительным оборудованием школы №26 (улица Советская, 46). Будут обустроены скверы в районе дома №100 на улице Пискунова и на пересечении Пискунова и Красноярской.

В Правобережным округе победителями стали четыре проекта – обустройство универсальной спортивной площадки на территории лицея-интерната №1; устройство спортивной площадки в микрорайоне Падь Грязнуха; благоустройство территории в районе домов № 1, 3, 3А на улице Чехова и №4 на улице Володарского, которая будет называться «Поздороваться с Чеховым». Также будет сделана зона отдыха с устройством спортивной и детской площадок в микрорайоне Лесной на улице Дорогомиловской, 92-94.

В Свердловском округе горожане отдали свои предпочтения таким проектам, как «Спорт в Ерши» – установка многофункциональной спортивной и детской площадки в районе дома №162 микрорайона Ершовский; сквер «Молния» – создание зеленого оазиса на улице Помяловского, 28; «Сквер 75-летия Победы» – озеленение и благоустройство территории внутри жилой застройки на бульваре Рябикова, 2Б; а также обустройство стелы при въезде в микрорайон Первомайский в районе дома 2\2 на улице Вампилова.

Ленинский округ проголосовал за три масштабных проекта: благоустройство сквера между домами №212 на улице Баумана и №257 на улице Севастопольской; первый этап благоустройства парка «Комсомольский»; благоустройство сквера в районе домов № 227 и 229 на улице Розы Люксембург.

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок