В Иркутске завершился проект «К юбилею города – 350 добрых дел»

16.09.2011 20:55

16 сентября в иркутском кинотеатре «Звездный» состоялся финальный этап проекта «К юбилею города – 350 добрых дел» и презентация книги «Летопись добрых дел города Иркутска». На празднике депутаты думы города Иркутска чествовали и благодарили жителей Иркутска, принявших самое активное участие в подготовке города к юбилею.


Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области не остались в стороне от проекта «К юбилею города – 350 добрых дел», объявленного фракцией партии «Единая Россия» Думы города Иркутска летом прошлого года. На предложение принять участие в проекте откликнулись не только депутаты, избранные от города Иркутска, но и другие областные парламентарии.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, начальник ВСЖД Анатолий Краснощек рассказал, что к юбилею Иркутска их предприятие провело ремонт всех объектов инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги, расположенных на территории города: на пассажирских платформах уложено новое асфальтовое покрытие, места ожидания поездов оборудованы навесами от непогоды и ограждены. На 40 остановочных пунктах ВСЖД появились новые вывески и информационные стенды с расписанием поездов. Кроме того, благодаря инициативе депутата Анатолия Краснощека в микрорайоне Ново-Ленино было организовано благоустройство парка «Роща»: заасфальтированы дорожки, установлены скамейки, спортивная площадка и детский городок, проведено освещение, приведены в порядок деревья и кустарники.

Один из последних проектов «Наш город самый лучший» депутата Законодательного Собрания Иркутской области Татьяны Семейкиной также был приурочен к 350-летнему юбилею Иркутска. Ей совместно с юными художниками города было раскрашено ограждение детского сада №97 в микрорайоне Синюшина гора. Как рассказала Татьяна Семейкина, в раскрашивании ограждения приняли участие ребята из детской школы искусств №10 и детского дома творчества №2, всего 50 детей и восемь педагогов. Художники разрисовали две большие бетонные стены ограждения – нарисовали иркутские пейзажи и жителей города. Все педагоги и дети были награждены благодарственными письмами от Татьяны Семейкиной, получили в подарок сладости и книги, рассказывающие об истории Иркутска.

Благодаря инициативе депутата Антона Романова среди студенческой молодёжи Иркутска было проведено около 20 деловых игр «Город без наркотиков» в высших и средних учебных заведениях. Антон Романов рассказал, что в ходе деловых игр разработаны программы профилактики наркомании для соответствующих учебных заведений и ряд оригинальных проектов. Однако главным проектом парламентарий считает программу «Старшие братья против наркомании», которая является победителем областного конкурса программ по организации работы с детьми и молодёжью и была внесена министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни. «Годовой охват мероприятиями программы составляет до 40 дворовых площадок и до 8000 детей и подростков во дворах города. В настоящее время работает 20 площадок в г. Иркутске и 24 площадки в г. Ангарске», – отметил Антон Романов.

Многие депутаты оказывали материальную и организационную помощь в реализации социальных проектов, благотворительных программ и адресную поддержку нуждающимся в ней жителям Иркутска. При их содействии оборудовались и ремонтировались школы, больницы, клубы и многие другие социальные объекты. Детским садам была оказана помощь в ремонте помещений и вывозе мусора с территорий.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области

 

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок