В иркутский "Дом семьи" за месяц обратились более 50 супружеских пар

Ольга Шарипова   
04.04.2016 12:44
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников 1 апреля посетил муниципальный консультативный центр «Дом семьи», который начала работать в марте. К слову, за месяц его специалисты приняли более 50 молодых супружеских пар.

Мэр в ходе визита посмотрел помещение, пообщался с родителями и специалистами. «По просьбам жителей мы открыли такой центр, который бесплатно оказывает помощь молодым родителям и их детям, – подчеркнул глава города. – И в перспективе такие консультационные центры должны быть в каждом округе Иркутске».

Напомним, центр расположен по адресу: Иркутск, ул. Советская, д. 96, тел.: 43-16-85, 43-16-80. Главная задача учреждения, которое находится в ведении департамента здравоохранения и социальной помощи населению, – психолого-педагогическое сопровождение семьи.  Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Здесь консультируют по вопросам создания семьи, планирования беременности, рождения здоровых детей, их воспитания и образования, включая социальную, правовую, психолого-педагогическую, юридическую, медицинскую консультативную помощь. Также будут работать с  женщинами и семьями, имеющими намерение отказаться от беременности или ребенка, одинокими мамами и папами.

Как рассказала директор «Дома семьи» Галина Юшкина, в центре  предусмотрено кратковременное (до трех часов в день) пребывание детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. Пока их родители работают со специалистами, дети будут заниматься рисованием, лепкой и подвижными играми.

Кроме того, будут проводиться занятия в школах «молодой матери» и «молодого отца», «молодой семьи», где на практике родители смогут освоить, например, приемы пеленания, массажа, развивающей гимнастики и другое. Для этих целей в «Доме семьи» размещено необходимое современное оборудование.



Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок