В иркутское отделение ПФР подано уже 513 обращений о незаконном переводе накоплений в негосударственные пенсионные фонды

Ольга Шарипова   
18.10.2019 23:52

В иркутское отделение ПФР подано 513 обращений о незаконном переводе накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Об этом сообщил заместитель управляющего ОПФР России по Иркутской области Евгений Аронович на пресс-конференции, посвященной правонарушениям в пенсионном страховании.

По словам Евгения Ароновича, в обращениях жителей фигурируют 19 негосударственных пенсионных фондов, но большая часть из них касается АО «НПФ «Будущее». Все дела переданы в прокуратуру и ГУ МВД по Иркутской области для дальнейшего разбирательства.

География пострадавших только в Приангарье достаточно обширна: Бодайбо, Братск, Иркутск, Саянск, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, Тулун и многие другие города и поселки региона. География фигурантов еще шире – вся Россия. Так как по закону заявление о переходе в негосударственный фонд может быть направлено в любое отделение ПФР, часто их шлют в территориальные органы других регионов страны. При этом договоры с НПФ также заключаются в других субъектах и там же заверяются местными нотариусами.

Потенциально, жертвой мошенников может стать любой человек. При этом никаких уведомлений о переходе из государственного в негосударственный фонд он не получит. Узнать об этом можно единственным способом – самостоятельно брать выписку со своего лицевого счета или проверять через личный кабинет на сайте ПФР. Перевод случается один раз в год – 1 марта, поэтому после этой даты зайти и проверить всё просто необходимо, чтобы в случае чего вовремя отследить махинации.

- Агенты каким-то образом совершили некие действия, а ПФР, мы, получили документы, надлежаще заверенные. Надлежаще заверенный договор, заявление, которое оформлено в соответствии с действующим законодательством. Получив заявление, заверенное нотариусом, мы не можем отказать в приеме такого заявление, потому что все по закону. Также и договоры. Только сам человек, получив копию договора и заявления, может обратиться в правоохранительные органы, чтобы стало видно, что есть какие-то мошеннические действия, - комментирует ситуацию Евгений Аронович.

К этой ситуации активно подключилась прокуратура Иркутской области. Уже подано 96 судебных исков, 25 из которых рассмотрены и удовлетворены. Еще в работе – десятки обращений, которые потом также будут направлены в суд.

-  По некоторым делам суд назначает почерковедческую экспертизу, чтобы доказать, что человек никуда не обращался и ничего не подписывал. В других случаях, когда договоры заключены и заверены нотариусом за пределами нашего региона, достаточно доказать, что истец в этот период не выезжал из своего города. Ответчики, кстати, тоже занимают активные позиции и предоставляют свои доказательства. Но мы успешно выигрываем иски,  - поясняет начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Иркутской области Жанна Шебетникова.

Есть еще один важный нюанс: закон устанавливает, что человек может перейти из одного фонда в другой без потери инвестиционного дохода только раз в пять лет. Раз в год – с потерей инвестиций. Поэтому и заявления о переводе бывают срочные (через пять лет с момента фиксации) и досрочные (в течение года). Часто мошенники составляют именно досрочные заявления, поэтому человек, переведенный из ПФР в НПФ, теряет часть средств. Вернуть их можно только через суд.

Что же делать тем, кто обнаружил, что его пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд против его воли? Человек может либо обратиться в суд и самостоятельно доказывать, что процедура проведена незаконно, либо написать заявление в прокуратуру и полицию. Правоохранительные органы займутся расследованием дела и сами направят судебный иск.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок