В иркутском «Сибэкспоцентре» подвели итоги выставки «Охота. Рыболовство. Отдых»

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
26.06.2017 11:48
В иркутском «Сибэкспоцентре» подвели итоги выставки «Охота. Рыболовство. Отдых». Мероприятие состоялось в начале июня. Материал подготовила журналист «Сибэкспоцентра» Надежда Зайцева.

Выставка «Охота. Рыболовство. Отдых», традиционно прошедшая на старте летнего сезона, всегда характеризуется как «самая брутальная» и «мужская». На самом деле гендерные характеристики лишь частично отображают её суть. Эта выставка, как впрочем, все другие в программе «Сибэкспоцентра», – это целый мир, полный взаимосвязей и взаимозависимостей, психологических портретов, реальных картин жизни и положения дел.

Вот, к примеру, куда как романтично наблюдать аэролодки на площадке у выставочного комплекса. Идет дождь, а вы сидите внутри уютного салона и поддаетесь соблазнам воображения, как мчитесь по течению пока не обмелевшей красавицы-Лены, любуетесь её богатой прибрежной красотой и даже не слышите шума лопастей от мощных моторов фирмы Toyota или Lexus.

– Ну, алюминий-то, наверное, наш, – поддаетесь вы порыву любви к отечественному производителю, разглядывая  металлические детали сложной конструкции.

-Да что вы, конечно, импортный.

– Но вы ведь из Красноярска, а там алюминиевый завод.

- Да, но для строительства лодок он по качеству не годится.

Как говорится, приплыли. Но лодка «Север» - это надёжный бренд, востребованный МЧС, береговой охраной и частными лицами. Состоятельными, конечно, – у рядового труженика вряд ли найдется 6-12 миллионов на крутую покупку в кошельке. Оба выставочных экземпляра не вернутся обратно в Красноярск, более того, по заказам в Иркутск доставят ещё 12 и в основном премиум-класса. Красиво рыбачить не запретишь и даже помочь можно. Кстати, если говорить о более доступных вариантах плавательных средств, следует упомянуть специализированный магазин морских товаров «СКИФ. Лодки & Яхты», успешно зарекомендовавший себя в сфере продажи лодок и катеров, а также сопутствующих товаров. Узнать больше о предлагаемых онлайн-магазином товарах можно на сайте.

Для этих целей снастей разных сортов и видов  в павильоне «Сибэкспоцентра», как обычно, – на любую рыбу и вкус. Даже «блесна Путина», такая, которой воспользовался наш президент на знаменитой  рыбалке, есть.  Её в числе других приятных призов по традиции разыграли в финале выставки, и попала она в женские руки. Надеюсь, это был подарок  для мужчины.

Хотя и прекрасная половина не отрывала от рыбацкого зрелища глаз. Длиннющий ярко-желтый надувной бассейн, имитирующий  речной водоем, уже который год красовался по центру павильона. Колоритный завсегдатай выставки Юрий Заславский из столичного торгового дома «Серебряный ручей», восседая над ним, вел неспешный рассказ о достоинствах разного типа приманок-воблеров, подтверждая сказанное  наглядным примером. Знатоки воспринимали это однозначно и отправлялись к стенду, где могли купить нужную снасть.

Для таких, как я, презентация казалась многозначной, и побуждала усматривать суровую параллель с жизнью.

– Имитация ослабевшей рыбёшки очень привлекательна для хищника, – объяснял маститый знаток воблеров, – и потому получается хороший улов.

Что касается улова – в смысле приобретения чего-то необходимого для активного рыбацко-охотничьего отдыха, – по этой части поход на выставку представителей мужского пола был удачным, как для женщин – в ювелирный магазин.

– Скажите, пожалуйста, для чего полицейскому топор, он ведь и так по долгу службы вооружен и опасен, – как можно мягче, чтобы не оскорбить чувств человека в форме, спросила я, наблюдая, как тот старательно выбирает орудие у одной из многочисленных кузниц.

– А полицейский что, не человек, – всё равно обиделся мужчина, – я тоже люблю охоту, а в тайге без топора никуда.

В подтверждение сказанному я наткнулась взглядом на крепкий клык, грозно торчащий из пасти наполовину чучела, наполовину шкуры убитого медведя – конкурс охотничьих трофеев, как и демонстрация трудов таксидермистов (изготовителей чучел), –  всегда хит выставки. А поддавшись общим стремлениям, тоже сделала селфи – на фоне совы, чтобы оправдать свою причастность к её биоритмам. Но мир охоты – это не только  мясо и ценный мех, это ещё килограммы ценнейшего сырья для народной, главным образом, тибетской  медицины.

– А вы уже пробовали такими снадобьями лечиться? – догнала я решительного мужчину, закупившего сразу флаконов и баночек на целый курс.

– У меня гепатит Б, – не стал скрывать собеседник, – на лекарства деньги пачками уходят,  в китайских – много подделок, поэтому я хочу пробовать своё.

Представители «Лаборатории биотехнологий», которая представляет древнерецептурный продукт, тоже утверждают, что за медвежьей желчью и струей кабарги нужен глаз да глаз. Директора лаборатории Сергея Клавдеева часто приглашают на таможню, чтобы распознать подделку – в соседней стране высоко ценят звериное сырье, отсюда и соблазны.

– А недавно к нам обращались из большого спорта, рассказал  Сергей Клавдеев. – Препараты спортсменам давать нельзя, а струя кабарги, которая повышает выносливость организма, к допингам не относится.

Выставка «Охота. Рыболовство. Отдых» уже второй год относится к единичным в России, где разрешено демонстрировать оружие. «Сибэкспоцентр» упорно добивался этого права, выполнив все необходимые для получения лицензии требования, понимая, что границы специализированной выставки расширятся и она обретет новое качество.

Нынче это подтвердилось в полной мере. Мало того, что в деловой программе выставки обозначился новый тренд, когда оружие рассматривается не только и не столько как атрибут охоты, но и как очень весомая часть культуры, истории и самобытности народов. Частная коллекция, впервые представленная в «Сибэкспоцентре», вызвала неподдельный и горячий интерес.

– Это вот с таким пулеметом воевал мой дядя Михаил Калашников в 41-м под Москвой? – почувствовала я трепет возле настоящего экспоната «Максима»  образца 1910 года, но выпуска 1944-го. И у многих посетителей, я слышала, кто хоть что-то знает о военном прошлом  своих родственников, возле образцов боевого оружия был подобный вопрос.

– А вот с таким пистолетом-пулеметом Судаева наши брали Рейхстаг, – неутомимо комментировал  свою коллекцию Юрий Юдин.

Хранить память – это добрые традиции, которым выставка «Охота. Рыболовство. Отдых» следует. Как её одноименный экспонент, вписавший лыко в строку импортозамещения. Все – и очень технологичный самогонный аппарат, и сырье, и стеклянная тара с подзабытым на фоне шотландских виски названием «Магарыч» – родного отечественного производства. Можно сварить и выпить за удачную рыбалку, охоту, отдых и выставку.



Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок