В иркутском «Сибэкспоцентре» С 16 по 19 июня проведут первую выставку-ярмарку «Серебряный возраст»

Ольга Шарипова   
16.06.2017 11:17
С 16 по 19 июня 2017 года в иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» состоится первая выставка-ярмарка товаров и услуг для людей старшего поколения «Серебряный возраст». Об этом сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

Этот социальный проект призван стимулировать развитие рынка товаров и услуг для людей старшего поколения с целью создания максимально комфортных условий для жизни, а также содействовать развитию государственных и негосударственных программ в области повышения качества жизни людей старшего поколения.

На выставке посетители смогут сориентироваться в представленном ассортименте товаров и услуг, получить новые знания и навыки, а также поделиться собственным опытом активного долголетия. Выставка призывает проявить заботу к родителям, бабушкам и дедушкам.

На выставке запланирована насыщенная программа мероприятий. Так, 16 июня состоится общественная дискуссионная площадка «Старшее поколение: новый взгляд». В программе мероприятия:
  • мультимедийная презентация «Модель организации социальной работы с лицами пожилого возраста, ориентированной на формировании активной старости, в Иркутской области»;
  • круглый стол «Приёмная семья для пожилого человека»;
  • презентационная площадка «Стационарозамещающие социальные практики: возможности и перспективы»;
  • круглый стол «Роль учреждений социального обслуживания в создании условий для активной жизнедеятельности граждан пожилого возраста» (учреждения социального обслуживания, в том числе, участники проекта «Высшие народные школы»).
Также 16 июня состоится лекция «Способы укрепления здоровья», директор и основатель Центра Дикуля Pavelgroup Павел Шапошников проведет лекцию на тему «Болит спина?», а затем свою работу начнет школа активного долголетия «Профилактика преждевременного старения».

17 июня пройдет ряд лекций на следующие темы: «Старшее поколение- хранители семейных ценностей»; «Долгожитие – долголетие в ваших руках»; «Социальные и психологические аспекты долгожития»; «О пользе правильного питания». Затем состоится дефиле от группы моделей элегантного возраста «Либерти», где будут представлены коллекции магазина одежды «Одеже» и исторических образов русского народного костюма. Также в этот день на сценической площадке павильона №2 состоится финал конкурса «Леди совершенство» для женщин элегантного возраста (50+), организатором которого выступил портал «Конкурс 38».

Еще одним важным мероприятием второго дня выставки станет ознакомительное мероприятие «Финансовая грамотность» от ПАО «Почта Банк» (группа ВТБ).  При проведении мероприятия будут обсуждаться следующие вопросы:
  • как правильно выбрать банк;
  • как выбрать кредит наличными;
  • как выбрать депозитную и кредитную карту;
  • какие правила необходимо соблюдать при использовании ПИН-кода.
18 июня состоится мастер-класс «Торцевание как средство социальной реабилитации» от Ангарского психоневрологического интерната, затем пройдет лекция-демонстрация «Китайские традиционные технологии для здоровья и омоложения: Огненный массаж» от китайского мастера огненного массажа Па Фу Дзиянь.

19 июня пройдут две школы для пациентов по остеоартрозу и обучению принципам самоконтроля при артериальной гипертензии сердечной недостаточности. Интересным мероприятием последнего дня выставки станет лекция «Инструкция к эксплуатации собственного тела в зрелом возрасте. Механизм возникновения заболеваний или «как открутить пленку назад», которую проведет специалист по славянским практикам оздоровления Ольга Кашина.

Не стоит забывать о том, что все четыре дня на выставке будут работать консультационные площадки министерства труда и занятости Иркутской области, ОПРФ по Иркутской области, учреждений социального обслуживания, банков, страховых компаний и медицинских учреждений.

Ежедневно на стенде Иркутской городской клинической больницы № 8 можно будет пройти бесплатное экспресс-обследование: измерить артериальное давление, внутриглазное давление, пульсоксиметрию, определить уровень холестерина и сахара в крови (10.00-12.00), а также проконсультироваться с терапевтом.

Также каждый день у посетителей будет возможность получить консультации врачей стоматологов, специалистов Центра Дикуля Pavelgroup по восстановлению опорно-двигательного аппарата и психологов по восстановлению психологического и душевного состояния.

Кроме того, посетителей ждет большое количество разнообразных мастер-классов. Все желающие смогут изготовить бижутерию из бисера и бус, научиться вышивать крестиком, освоить художественную вышивку и узорное ткачество, познать гимнастику тибетских монахов, изготовить праздничную бутоньерку, научиться чистить меховые изделии без химикатов и многое другое. Подробнее с тематикой мастер-классов и временем проведения можно ознакомиться в программе выставки или на сайте.

В этом году в выставке «Серебряный возраст» примут участие компании из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Красноярска, Уфы, Москвы и МО, Китая.

Выставка организована ОАО «Сибэкспоцентр» при официальной поддержке правительства Иркутской области, администрации Иркутска, Пенсионного фонда РФ, ТПП Восточной Сибири, Иркутского регионального отделения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей».

Официальное открытие выставок состоится 16 июня на сценической площадке павильона № 2 в 14.00.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок