В Иркутской области 2 сентября отпразднуют День Байкала

Ольга Шарипова   
31.08.2018 11:20

День Байкала отметят в Иркутской области 2 сентября. Праздничные мероприятия пройдут в нескольких муниципалитетах региона, в том числе – в Иркутске.

Как рассказал руководитель организации, выигравшей в этом году аукцион по проведению Дня Байкала, Антон Кельберг, в Иркутске планируется проведение выставок, конкурсов и награждение волонтеров и добровольцев, участвующих в экологических акциях по сохранению Байкала и всей природы региона.

– Мы выбрали для проведения праздника несколько площадок в областном центре – это сквер Кирова, площадь перед стадионом «Труд» и кинотеатр «Художественный», – рассказал он.

В сквере Кирова планируется ярмарка изделий народного промысла, которая начнется в 10.00. На площади у «Труда» планируется торжественная часть, награждение, концерт, ярмарка просветительского направления, участниками которой станут экологические ассоциации и организации.

– Многие коммерческие организации поддержали нас и присоединились к подготовке праздника. Они на площади у «Труда» создадут «экодворик», где каждый желающий сможет расписать себе экосумку, получить информацию о важности переработки вторсырья и поучаствовать в других активностях, – рассказал Антон Кельберг.

В кинотеатре «Художественный» в 16.00 запланирован показ фильма о Байкале – вход для всех желающих бесплатный.

Также к празднику проводится конкурс среди фотографов – как профессионалов, так и любителей, – куда каждый может отправить свою работу о Байкале. Несколько лучших работ будут опубликованы.

Как сообщила начальник отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды администрации Иркутска Марина Шевела, мероприятия в день Байкала также запланированы на иркутском острове Юность. В 12.00 здесь начнется праздник «Байкал собирает друзей». На него планируют пригласить участников всех экоотрядов, работающих на берегах великого озера. Ожидается участие в мероприятии 500 человек.

Кроме того, в День Байкала в Иркутске стартует фестиваль экологического видео «Минута для будущего» и акция «Скажи мусору «нет».

По словам организаторов акции, в этот день в Иркутск прибудет агитпоезд, уже отправившийся в путь и побывавший в Большом и Малом Голоустном, Листвянке и других населенных пунктах региона. В областном центре он 2 сентября остановится у стадиона «Труд» – его организаторы будут заниматься селективным сбором мусора и рассказывать горожанам о важности раздельного сбора мусора, а также о том, где его можно сдавать в Иркутске. В последующие дни агитпоезд будет заниматься раздельным сбором мусора и в других районах областного центра. С 8.00 до 20.00 3 сентября он будет работать на сквере Кирова, 4 сентября – возле ТЦ «Европарк» в Ново-Ленино, 5 сентября – возле «ТЦ «Юбилейный», 6 сентября – на бульваре Постышева, 7 сентября – на бульваре Рябикова возле школы искусств. Завершится акция «Скажи мусору «нет» 8 сентября на Нижней Набережной, где состоятся награждения, флешмоб и концерт.

Также 8 сентября в 16.00 в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится награждение участников фестиваля «Минута для будущего».

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок