В Иркутской области 2 сентября отпразднуют День Байкала

Ольга Шарипова   
31.08.2018 11:20

День Байкала отметят в Иркутской области 2 сентября. Праздничные мероприятия пройдут в нескольких муниципалитетах региона, в том числе – в Иркутске.

Как рассказал руководитель организации, выигравшей в этом году аукцион по проведению Дня Байкала, Антон Кельберг, в Иркутске планируется проведение выставок, конкурсов и награждение волонтеров и добровольцев, участвующих в экологических акциях по сохранению Байкала и всей природы региона.

– Мы выбрали для проведения праздника несколько площадок в областном центре – это сквер Кирова, площадь перед стадионом «Труд» и кинотеатр «Художественный», – рассказал он.

В сквере Кирова планируется ярмарка изделий народного промысла, которая начнется в 10.00. На площади у «Труда» планируется торжественная часть, награждение, концерт, ярмарка просветительского направления, участниками которой станут экологические ассоциации и организации.

– Многие коммерческие организации поддержали нас и присоединились к подготовке праздника. Они на площади у «Труда» создадут «экодворик», где каждый желающий сможет расписать себе экосумку, получить информацию о важности переработки вторсырья и поучаствовать в других активностях, – рассказал Антон Кельберг.

В кинотеатре «Художественный» в 16.00 запланирован показ фильма о Байкале – вход для всех желающих бесплатный.

Также к празднику проводится конкурс среди фотографов – как профессионалов, так и любителей, – куда каждый может отправить свою работу о Байкале. Несколько лучших работ будут опубликованы.

Как сообщила начальник отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды администрации Иркутска Марина Шевела, мероприятия в день Байкала также запланированы на иркутском острове Юность. В 12.00 здесь начнется праздник «Байкал собирает друзей». На него планируют пригласить участников всех экоотрядов, работающих на берегах великого озера. Ожидается участие в мероприятии 500 человек.

Кроме того, в День Байкала в Иркутске стартует фестиваль экологического видео «Минута для будущего» и акция «Скажи мусору «нет».

По словам организаторов акции, в этот день в Иркутск прибудет агитпоезд, уже отправившийся в путь и побывавший в Большом и Малом Голоустном, Листвянке и других населенных пунктах региона. В областном центре он 2 сентября остановится у стадиона «Труд» – его организаторы будут заниматься селективным сбором мусора и рассказывать горожанам о важности раздельного сбора мусора, а также о том, где его можно сдавать в Иркутске. В последующие дни агитпоезд будет заниматься раздельным сбором мусора и в других районах областного центра. С 8.00 до 20.00 3 сентября он будет работать на сквере Кирова, 4 сентября – возле ТЦ «Европарк» в Ново-Ленино, 5 сентября – возле «ТЦ «Юбилейный», 6 сентября – на бульваре Постышева, 7 сентября – на бульваре Рябикова возле школы искусств. Завершится акция «Скажи мусору «нет» 8 сентября на Нижней Набережной, где состоятся награждения, флешмоб и концерт.

Также 8 сентября в 16.00 в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится награждение участников фестиваля «Минута для будущего».

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок