В Иркутской области до 1 октября можно оформить инвалидность дистанционно

Ольга Шарипова   
02.04.2020 23:43

Глава Минтруда России Антон Котяков поддержал предложение единоросса Михаила Терентьева о проведении медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью дистанционно без посещения бюро МСЭ в связи с пандемией коронавируса. Согласно проекту постановления, такой порядок будет действовать до 1 октября 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

– Опасность заражения коронавирусом обнажила многие проблемы, зревшие в нашей стране годами. Жаль, что оперативно подобные вопросы решаются только, когда появляются экстренные вызовы. Вызывает вопрос, почему эти явления временны – до 1 октября. Полученный опыт дистанционной работы в период карантина может позволить сделать более удобным обращения людей с ограниченными возможностями во МСЭ. Особенно это актуально для Иркутской области с огромными территориями - некоторым гражданам необходимо проезжать более 1000 км, чтобы попасть из отдалённого города или поселка в главное бюро в областном центре.

Мы живем в 21 веке, но до сих пор данная процедура требует множество бумаг, времени, и личного присутствия. Дистанционное переосвидетельствование безусловно поможет людям, но остается еще немало сложностей в процедуре оформления инвалидности. Я говорю спасибо Антону Котякову и заместителю председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилу Терентьеву за то, что смогли пробить стену. И надеюсь, что они продолжат двигаться в том же направлении! – заявил член регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по здравоохранению ЗС Артём Лобков.

Порядок оформления инвалидности изменится для всех – речь идет о первичной и повторной экспертизах. По подсчетам министерства, новые меры затронут около 180 тыс. человек.

Также Минтруд предлагает автоматически продлевать на шесть месяцев ранее установленные группы инвалидности, в том числе для детей, если время очередного переосвидетельствования совпадет с действием новых правил. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлеваться на полгода с сохранением всех реабилитационных мероприятий. ПФР будет выплачивать пенсии без дополнительных заявлений на основе федерального реестра инвалидов.

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок