В Иркутской области планируется построить Центр подготовки команд по художественной гимнастике

Ольга Шарипова   
28.10.2011 15:44

Вопрос строительства в Ольхонском районе Центра спортивной подготовки сборных команд России по художественной гимнастике обсудили во время рабочей встречи в Москве губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и министр спорта РФ Виталий Мутко. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Комментируя итоги встречи, Дмитрий Мезенцев сообщил, что достигнута предварительная договоренность о том, что Центр будет строиться за счет федеральных средств. Иркутская область на безвозмездной основе выделит земельный участок и окажет содействие в строительстве необходимой инфраструктуры.

– Центр на берегу Байкала станет местом, где спортсменки будут проходить полный цикл реабилитации, спортивно-оздоровительной подготовки, тренировочного процесса. Этот объект станет важнейшим опорным пунктом подготовки олимпийского резерва для сборной команды России, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос развития в Иркутской области санного спорта, в частности по усовершенствованию имеющейся трассы в Братске и строительству тренировочной санно-бобслейной трассы в Иркутске. Как отметил губернатор, областное правительство представило в минспорттуризма России комплексную заявку по строительству спортивных объектов в 2012 году.

Дмитрий Мезенцев и Виталий Мутко договорились, что в ноябре текущего года состоится официальный визит министра в Иркутскую область. Планируется, что во время визита состоится ввод в эксплуатацию универсального спортивного комплекса «Байкал».

– Это крупнейшее за Уралом многофункциональное спортивное сооружение, в котором смогут тренироваться и проводить соревнования высокого уровня легкоатлеты, боксеры, гимнасты и представители игровых видов спорта, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок