В Иркутской области продолжают собирать гуманитарную помощь для затопленных районов

Ольга Шарипова   
03.07.2019 22:22

Более 30 тонн гуманитарной помощи было отправлено автомобильным транспортом в понедельник, 1 июля, из пункта приема, расположенного на улице Российская, 20, в приемной партии «Единая Россия». Это продукты, питьевая вода, теплые вещи, предметы личной гигиены, бытовая химия, сообщает пресс-служба реготделения политической организации.

На четырех грузовиках помощь была отправлена в Тулунский район и Тулун. Самой последней была загружена 20-тонная фура, представленная добровольцами из отряда «111.62». Около полуночи она отправилась в Тулун, в пункт раздачи в микрорайон Угольщиков.

Во вторник 2 июля формируется еще один груз на Тулун, в ее дальнюю от Иркутска часть, отрезанную от автомобильного сообщения с областным центром. Груз – питьевая вода, продукты питания, бытовая химия – будет отправлен по железной дороге.

Начинается формирование помощи для Чунского района. До последнего была надежда, что наводнение минует эту территорию, но, в итоге, и здесь целые населенные пункты оказались под ударами стихии. Нормального автомобильного сообщения с Чуной сейчас нет, груз будет отправлен железной дорогой.

Также через пункт сбора помощи сегодня будет организована отправка медикаментов и принадлежностей личной гигиены маломобильных групп населения, собранных Иркутским отделением Фонда социального страхования Российской федерации.

Работа пункта приема гуманитарной помощи на Российской, 20 продолжается. Всю неделю пункт будет работать с 10 до 20 часов. По-прежнему требуется еда длительного хранения, постельное белье, матрасы, подушки, детские принадлежности, бытовая химия.

Региональные отделения «Единой России» в Сибирском федеральном округе также подключились к сбору гуманитарной помощи для жителей районов Иркутской области, пострадавших в результате паводка. Партийцы уже собрали четыре фуры гуманитарной помощи и в дальнейшем окажут необходимую помощь в восстановлении домов и подсобных хозяйств. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Он также отметил, что Иркутское региональное отделение очень оперативно откликнулось и организовало сбор помощи для жителей пострадавших районов.

– Люди оказались в ужасной ситуации, в один день лишись своих домов и всего имущества. Большинство покидали свои дома без необходимых вещей. Партийцы Приангарья в первые же дни собрали четыре фуры гуманитарной помощи. Мы не оставим людей в этой беде. С нашей стороны будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Секретарь реготделения Сергей Сокол организовал помощь, выезжает в затопленные районы для того, чтобы лично координировать эту работу, – отметил Андрей Турчак, добавив, что после того, как вода сойдет, партийцы, активисты и «Молодая Гвардия» должны будут принять самое активное участие в восстановлении домов и подсобных хозяйств.

– Иркутское региональное отделение объявило о сборе гуманитарной помощи 27 июня, когда стало известно о подъеме рек на территории Тайшетского и Нижнеудинского районов. В первый же день в здание исполкома неравнодушные жители принесли воду, лекарства, консервы, предметы первой необходимости и теплую одежду. Первая машина была отправлена 28 июня, следующая уйдет сегодня поздно вечером, еще две фуры планируется отправить завтра, – рассказал секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Также он сообщил, что президиум регионального политического совета 3 июля проведёт внеочередное заседание, основным вопросом которого станет координация помощи пострадавшим жителям.

– Люди, которых эвакуировали, остались без всего: нет теплых вещей, им нужны медикаменты, питьевая вода, предметы личной гигиены, у детей нет питания и подгузников. После того, как мы объявили сбор, откликнулось огромное количество людей, все помогают, приносят вещи. Большое спасибо всем нашим жителям за их отклик и помощь. В районах секретари местных отделений партии координируют работу по оказанию адресной помощи, – подчеркнул Сергей Сокол.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок