В ИСЗФ завершен очередной набор в аспирантуру

Ольга Шарипова   
20.08.2020 13:51

В Институте солнечно-земной физики СО РАН завершен очередной набор в аспирантуру. Как сообщила заведующая отделом аспирантуры института Елена Белоусова, по направлению «Науки о Земле» в аспирантуру поступили два человека, по направлению «Физика и астрономия» - шесть человек.

- В этом году в аспирантуру был конкурс, мы связываем этот факт, в том числе с тем, что многие наши сотрудники, занимающиеся научным руководством в аспирантуре, преподают в вузах. Студенты, определившиеся с научной темой достаточно рано, предпочитают работать с определенным научным руководителем и в итоге выбирают аспирантуру именно нашего института, - отметила Елена Белоусова.

Обучение по направлению «Науки о Земле» рассчитано на три года, по направлению «Физика и астрономия» – на четыре года. По окончанию аспирантуры, после прохождения государственной итоговой аттестации, обучающиеся получат диплом государственного образца. Занятия в аспирантуре начнутся 1 сентября в очно-дистанционном режиме: лабораторные работы будут проходить очно, а лекции и семинары – дистанционно. Первый заместитель директора института, доктор физико-математических наук Сергей Олемской отметил, что оба направления переаккредитованы в прошлом году. Тогда же институт разработал электронную образовательную среду, которая себя прекрасно показала в связи с переходом на внеконтактный режим обучения из-за эпидемии коронавируса.

- Система полностью рабочая, она активно используется, ведь наши аспиранты часто выезжают в обсерватории и на конференции в другие города. Чтобы у них была возможность не прерывать учебный процесс, а учиться дистанционно, система, собственно, и создана, - пояснил Сергей Олемской.

Один из поступивших в аспирантуру – магистрант физического факультета ИГУ по специальности «Радиофизика» Александр Рубцов рассказал, что вопрос выбора аспирантуры перед ним даже не стоял:

- Еще в бакалавриате, на 2 курсе, я познакомился с Дмитрием Юрьевичем Климушкиным, увлекся вопросами магнитосферы, а с 4 курса мы уже вместе писали статьи. Так что для меня выбор был очевиден, тем более что в связи с реализацией в ИСЗФ СО РАН проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН открываются серьезные перспективы трудоустройства.

- Аспирантура ИСЗФ СО РАН является одним из основных механизмов по подготовке научных кадров, - подчеркнул Сергей Олемской. - История подготовки аспирантов в институте началась в 1964 году. Всего аспирантуру Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (СибИЗМИР СО АН СССР) и его правопреемника ИСЗФ СО РАН окончили 400 человек, что соизмеримо с сегодняшней численностью научных сотрудников института. Основной особенностью подготовки аспирантов у нас является индивидуальный подход и большое желание научных руководителей передать знания и опыт поколений своим подопечным. Большинству аспирантов удается совмещать работу в институте с обучением. Именно благодаря этому основная часть подготовленных аспирантов успешно защитили диссертационные работы и остались работать у нас.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок