В медучреждениях Иркутской области проверят кислородное оборудование и приборы жизнеобеспечения

Ольга Шарипова   
03.11.2020 13:01

Первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Константин Зайцев подчеркнул, что оборудование, от которого зависит жизнь и безопасность пациентов, должны проверить незамедлительно во избежание повторения трагедии со взрывом кислородной станции ковидного госпиталя в Челябинске.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в рамках оперштаба 2 ноября председатель правительства также поставил на контроль ситуацию в больнице №1 Ангарска. В одном из телевизионных сюжетов сообщалось, что там произошел трагический случай, который мог случится из-за проблем с подачей кислорода тяжелой пациентке.

– По предварительной информации, женщина находилась на концентраторе кислородном достаточной ёмкости. По заявлению главного врача, никаких ограничений и аварийных ситуаций на тот момент в госпитале не было. Назначена служебная проверка, – сообщила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова.

Отдельное внимание на оперштабе было уделено вопросу организации коечного фонда. В областном Минздраве подчеркнули, что в регионе много пациентов, которым требуется специализированные коечные места с подведенным кислородом. На сегодняшний день в Приангарье развернуто 4 тысячи 813 коек. За минувшую неделю дополнительно создано 30 мест, оснащённых кислородом, и 18 реанимационных коек в ОГАУЗ Медсанчасть ИАПО. В учреждении проведен монтаж кислородной системы на первом этаже в корпусе по улице Новаторов, на неделе планируется завершить монтаж системы в еще в одном здании. Полностью под прием больных коронавирусной инфекцией переведена ОГАУЗ Братская городская больница №5, развернуты 30 коек в ГБУЗ «Иркутская областная клиническая больница». Открыт дополнительный корпус ОГАУЗ Санаторий «Юбилейный» и корпус в ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр». Развернуто 30 коек в ОГБУЗ «Иркутская городская больница №5», 64 койки и шесть реанимационных коек действуют на базе факультетских клиник.

– Помимо этого, ведется работа над формированием дополнительного коечного фонда в ГБУЗ «Иркутская областная клиническая больница» и в Ивано-Материнской детской клинической больнице. Прорабатывается открытие 100 коек с 12 реанимационными на базе ОГБУЗ Иркутская городская клиническая больница №3.  На прошлой неделе поступили в область 100 кислородных концентраторов, и еще пять придут сегодня. Все они заняты, идет лечение пациентов, – пояснила временно замещающая должность министра здравоохранения Елена Голенецкая.

Обсуждалась необходимость создания отделений долечивания, которые можно развернуть на базе санаторно-курортных учреждений. В них планируется проводить дальнейшую реабилитацию тяжелых пациентов.

Константин Зайцев также поручил министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области совместно с областным Минздравом проверить сегодня готовность инфекционного отделения Шелеховской районной больницы.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок