В Минздраве считают, что иркутские школьницы попали в реанимацию не из-за прививок

Ольга Шарипова   
18.01.2019 09:02

Проведенная двум школьницам в Иркутске иммунопрофилактика не имеет никакого отношения к тому, что девочки потом попали в реанимацию. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Напомним, 11 января после прививок, поставленных в медкабинете школы №14, двум третьеклассницам стало плохо, появились жалобы на головную боль и тошноту. Врач и школьная медсестра измерили детям давление (оно соответствовало возрасту), после чего вызвали скорую помощь и сообщили родителям о случившемся. Дети попали в реанимацию Ивано-Матренинской больницы. Позднее школьницам стало лучше и их отпустили домой.

– Эта ситуация никоим образом не связана с проведением иммунопрофилактики. Во-первых, именно профилактика проводилась только одному ребенку – вакциной, которая не содержит ни одного живого компонента-возбудителя и которая в принципе такую реакцию дать не может (речь идет о прививке против столбняка, – прим. ред.). Второму ребенку проводился диаскин-тест – это проба на туберкулез, которая не является прививкой и тоже не имеет подобных побочных явлений, – отметила Елена Голенецкая.

Региональные Минздрав и Роспотребнадзор провели служебную проверку, главный эпидемиолог региона побывал в медицинском кабинете школы №14.

– Мы смотрели, как организована вакцинация – нарушений нет ни в процессе транспортировки вакцины и диаскин-теста, ни в процессе хранения, ни в школе на момент постановки проб. Никаких проблем не выявлено. Совместно с Роспотребнадзором принято однозначное решение, что никакого отношения к состоянию и самочувствию детей вакцинация не имела и не имеет на сегодняшний день, – заявила замминистра здравоохранения.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок