В Монголии проверили китайские игрушки и назвали их опасными для здоровья

По инф. ARD   
25.11.2017 11:25
Ученый секретарь Национального центра общественного здравоохранения Д.Отгонжаргал призвала проверить качество продаваемых в Монголии детских игрушек из Китая, считая их потенциально опасными для здоровья детей.

Сотрудники Национального центра общественного здравоохранения изучили детский метаболизм, исследовав нарушения обмена веществ у детей с 2012 года. В результате  в  игрушках, импортируемых из Китая, было обнаружено повышенное содержание свинца.

У двух из 4114 новорожденных была обнаружена олигофрения.  Причиной считается  не только загрязнение воздуха, но и китайские игрушки, содержащие повышенную концентрацию свинца, фенол и формальдегиды.

В Монголии все полки магазинов и отделов игрушек забиты китайским товаром, впрочем,  как и во всем мире. Практика показывает, что игрушки из Китая красивы, но, как минимум, очень недолговечны и характеризуются низким качеством. Особенно это касается недорогих игрушек.

Наибольшую обеспокоенность монгольских специалистов вызывают игрушки, предназначенные для самых маленьких граждан. "Это самая уязвимая группа: дети лижут эти игрушки, берут их в рот".

ARD



Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок