В Ольхонском районе 25 июня откроется молодежный форум «Байкал»

Ольга Шарипова   
24.06.2019 09:51

Международный молодежный форум «Байкал» пройдет с 25 июня по 1 июля в Ольхонском районе. Мероприятие соберет 550 инициативных и активных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Об этом на заседании рабочей группы по подготовке к форуму рассказал министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, пишет пресс-служба губернатора Иркутской области.

– Форум проводится в регионе с 2008 года. Его цель – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. В образовательной программе форума примут участие 110 спикеров, – отметил министр.

Организационную работу по проведению форума взяли на себя правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи. Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

Главная тема встречи – «Социальная активность: векторы развития». Делегатов ждут лекционные занятия, деловые игры, проектные тренинги, ситуационные игры. Запланирована работа по шести основным направлениям: «Добровольчество», «Социальное предпринимательство», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Медиа», «Студенческие профсоюзы».

В рамках проектного блока участники будут работать над проектами совместно с региональными и федеральными экспертами, а затем смогут представить их на Всероссийском конкурсе молодежных проектов и получить грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Результатом форума станут 50 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок