В Приангарье готовятся к переписи населения 2020 года

Ольга Шарипова   
03.10.2019 11:08

В Иркутской области, как и во всей России, с 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения. На пресс-конференции 2 октября руководитель Иркутскстата Ирина Иванова рассказала о нововведениях и деталях этого мероприятия.

Для достоверности результатов до конца 2019 года территориальные органы статистики планируют актуализировать списки адресов домов, расположенных в регионе. Кроме того, в течение ближайших 365 дней, вплоть до начала переписи, предполагается проверить и восстановить адресное хозяйство.

– Натурный обход показал, что на местах предстоит много работы: практически, во всех муниципалитетах где-то недостает номеров домов, квартир, табличек с названиями улиц, – пояснила Ирина Иванова.

По данным предварительной переписи 2018 года, в Иркутской области находится 166 тысяч жилых и нежилых строений. Из них 3% адресов предстоит удалить из базы, так как дома сгорели или снесены по другим причинам. Еще 2% планируется добавить – примерно столько зданий было построено за год. Большая работа, по словам Ирины Ивановой, предстоит с садоводствами и дачными товариществами, где люди зачастую живут в нерегистрируемых строениях. Кроме того, в 3% уже не существующих домов подпадают те, которые были уничтожены в результате наводнения в Тулунском и других районах.

Одни из главных отличий грядущей переписи от других станет самостоятельность опрашиваемых. Напомним, ранее уже сообщалось, что около половины жителей региона смогут поучаствовать в «электронной» переписи, заполнив анкету на сайте Госуслуг. Также никуда не денутся два других способа сообщить свои данные – дома переписчику и на стационарном участке, которые будут оборудованы в зданиях МФЦ и Почты России.

Переписчики, которые пойдут по домам и квартирам, повторно не будут опрашивать тех, кто прошел процедуру переписи через интернет, но запросят код подтверждения. Все они будут снабжены планшетами, которые позволят автоматизировать сохранение и передачу данных. Это не исключает применение машиночитаемых бумажных бланков, которые будут применяться в труднодоступных территориях, а также для спецконтингента и лиц без определенного места жительства, с опросом которых переписчикам помогут правоохранительные органы.

Кстати, как отметил начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин, в 20 районах Иркутской области около 140 населенных пунктов перепишут по определенному графику. В августе – 50 населенных пунктов, в сентябре – 84.

Ирина Иванова акцентировала внимание на том, что в России участие в переписи по-прежнему добровольное, переписные листы заполняются со слов участника переписи, документальное подтверждение не требуется. Кстати, они пополнятся новыми вопросами, либо подсказками к ним. Для изучения маятниковой трудовой миграции обновился блок вопросов о занятости и безработице, об использовании в повседневной жизни иностранных языков. Изменился перечень вопросов в блоке об образовании и др.

Все нововведения увеличат нагрузку на одного переписчика. С 250 (в 2010 году) до 350 человек на одного переписчика в труднодоступных районах и с 400 до 550-ти – в обычных. Таким образом уменьшится и число переписчиков с семи до пяти тысяч человек. Между тем внедрение информационных технологий позволит максимально быстро и с минимальным количеством ошибок обработать результаты переписи. Если раньше предварительные результаты появлялись не раньше апреля следующего года, то в предстоящей переписи первые цифры появятся в декабре, а предварительные итоги уже в феврале 2021 года.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок