В Приангарье необходимо разработать алгоритм действий на случай ЧС

Ольга Шарипова   
09.07.2019 16:26

В Иркутской области необходимо разработать алгоритм действий на случай чрезвычайных ситуаций.

К такому мнению пришли участники совещания, посвященного ситуации в районах, пострадавших от наводнения, которое состоялось 8 июля в Законодательном собрании Иркутской области под председательством его спикера Сергея Сокола. Он выразил уверенность, что в таком случае все структуры в условиях ЧС работали бы более эффективно и слаженно.

– Должен быть алгоритм взаимодействия областной и муниципальной власти в таких ситуациях, а Законодательное собрание должно выполнять роль контролирующего органа, – отметил председатель ЗС. – А когда взаимодействия нет, то нам и контролировать нечего.

Депутат Илья Сумароков отметил, что в резервном фонде областных властей должно находиться около 100 домов, куда можно оперативно переселить людей в случае подобных происшествий. Сергей Сокол согласился с тем, что должны быть необходимые запасы в резервном фонде на случай ЧС.

Депутат Антон Романов отметил необходимость создания региональной системы коротковолнового вещания. По его словам, случай с наводнением показал, насколько это необходимо – связь пропала, и люди не могли ни получить информацию о том, что происходит, и когда их спасут. Сергей Сокол его поддержал и предложил подготовить предложения, которые можно будет направить в адрес правительства региона.

Представители муниципалитетов отметили, что, в целом, алгоритм действия в таких ситуациях есть, однако для его эффективности он должен регулярно отрабатываться, доводиться до всех участников процесса. Однако учения давно не проводятся, поэтому люди просто не знали, что им делать.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок