В Приангарье ограничения из-за COVID-19 продлены до 29 сентября

Ольга Шарипова   
15.09.2020 23:48

В Иркутской области ограничительные мероприятия из-за COVID-19 продлены по 28 сентября включительно.

Как напоминает пресс-служба губернатора, соблюдать режим самоизоляции рекомендовано гражданам старше 65 лет. Те из них, кто продолжает работать, по-прежнему могут оформить больничный лист. Масочный режим на территории рекомендовано соблюдать всем жителям региона.

Соответствующие изменения внесены в указ губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг.

В текущей редакции указа утратил силу пункт, который регламентировал нахождение несовершеннолетних лиц вне места проживания (пребывания). Напомним, ранее детей обязательно должны были сопровождать днем взрослые, а в ночное время – только родители или законные представители.

Утратил силу также пункт, рекомендовавший приостановить поездки в регионы Российской Федерации, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Люди, прибывающие в регион для работы вахтовым методом или для сезонных работ, должны выполнить требования по изоляции в обсерваторах работодателя, пройти осмотр врача и лабораторное тестирование методом ПЦР и методом ИФА на новую коронавирусную инфекцию (на наличие антител IgM и IgG).

Если при поступлении в обсерватор получен отрицательный результат на COVID-19 методом ПЦР, отсутствуют антитела IgM и имеются антитела IgG, то работник прекращает изоляцию и на основании медицинского заключения может приступить к трудовой деятельности.

При выявлении положительного результата на инфекцию методом ПЦР и (или) наличии антител IgM работник направляется в медицинскую организацию.

Люди, получившие при поступлении в обсерватор отрицательный результат методом ПЦР и не имеющие антител IgG, должны находиться в изоляции 14 дней.

Если для сезонных работ в муниципалитеты Иркутской области привлекаются жители других районов региона, им нужно иметь при себе подтверждение отрицательного результата исследования на коронавирусную инфекцию, проведенного не ранее, чем за три рабочих дня до въезда на территорию района.

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок