В Приангарье резко увеличилось число заявлений на матвыплаты от пострадавших в результате паводка

Ольга Шарипова   
08.07.2019 14:00

На вечер 6 июля единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили более 22,5 тысячи человек. За этот день принято еще девять тысяч заявлений от пострадавших.

Об этом на заседании КЧС сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, пишет пресс-служба губернатора.

– На сегодняшний день у нас резко увеличилось количество поданных заявлений. Еще 2767 заявлений подали жители Тулуна, 6277 – жители Нижнеудинска. Изначально муниципалитеты нам передавали одни данные, сейчас цифра меняется, – сообщил Владимир Родионов.

Решением КЧС главам муниципалитетов совместно со специалистами профильных ведомств и управления федеральной миграционной службы поручено перепроверить данные о количестве пострадавших.

На сегодняшний день также продолжаются выплаты за частичную и полную утрату имущества.

На 18 часов сегодняшнего дня обследовано 5664 дома. Принято решение о выплатах по 50 тысяч рублей по 1033 дому, по 100 тысяч рублей – по 996 домам. Выплаты будут производится исходя из количества зарегистрированных в доме. По остальным объектам документы находятся в работе. Выплаты уже начали получать жители Зиминского и Тулунского районов. По остальным территориям перечисления начнутся с завтрашнего дня.

По 1 млн рублей получили восемь семей погибших. Всего поступило 18 таких заявлений.

Министр также отметил, что за сегодняшний день в два раза сократилось количество людей, находящихся в пунктах временного размещения. Сейчас там пребывает 110 человек. Сегодня 34 человека перевезены в санаторий «Братское взморье», два человека в дом-интернат для престарелых и инвалидов, 31 человек покинул ПВР самостоятельно.

В пункты длительного пребывания все люди, потерявшие жилье, будут перевезены к середине следующей недели.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок