В Приангарье снизилась заболеваемость наркоманией

Ольга Шарипова   
25.03.2019 21:30

Степень наркопотребления в Иркутской области по итогам 2018 года составила 390,69 человек в расчете на 100 тысяч населения, что на 4,1% ниже уровня 2017 года. Об этом стало известно на заседании антинаркотической комиссии в правительстве региона 22 марта, сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщила помощник губернатора по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова, анализируя заболеваемость наркоманией, можно отметить, что в регионе за последние пять лет отмечается снижение общей заболеваемости и обращаемости лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями. Также фиксируется снижение количества граждан с впервые в жизни установленным диагнозом «наркомания», падает уровень наркопотребительства среди несовершеннолетних.

Об итогах реализации мероприятий областной подпрограммы в сфере профилактики наркомании в 2018 году рассказал заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов.

– Из областного бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы в 2018 году было выделено 74 млн 205 тысяч рублей. Особое внимание было уделено развитию волонтерского антинаркотического движения в регионе. Так, в 2018 году специалистами Центра профилактики наркомании подготовлено 546 волонтеров, специалистами региональной системы на местах – 4771 доброволец, – отметил замминистра.

Как пояснил Артем Миронов, в 2018 году постановлением правительства Иркутской области утверждена подпрограмма «Комплексные меры профилактики на 2019-2024 годы государственной программы «Молодежная политика». Объем финансирования подпрограммы на 2019 год составляет 78 млн 485 тысяч рублей. В документе отражены основные направления комплексного решения вопроса наркомании. Выделено финансирование на проведение I Всероссийского Байкальского форума профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики наркомании и других социально-негативных явлений, который пройдет с 28 по 30 мая в поселке Листвянка Иркутского района.

В рамках реализации подпрограммы на этот год увеличено финансирование на предоставление субсидий некоммерческим организациям с 350 тысяч рублей до одного миллиона рублей. В 2019 году за счет субсидии в негосударственные реабилитационные центры по индивидуальным сертификатам будут направлены 22 человека.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок