В Приангарье собирают сведения об участниках боевых действий на Халхин-Голе

Ольга Шарипова   
15.04.2019 21:18

В Иркутской области стартует акция «Вспомним всех поименно…», посвящённое 80-летию боевых действий на реке Халхин-Гол. Об этом сообщает пресс-центр газеты «Областная».

Как отметил председатель правления Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран» Олег Торский, необходимость проведения этой поисковой акции назрела давно.

– Проблема возникла еще в 2004 году, когда мы попытались выяснить, сколько же иркутян воевали на Халхин-Голе. Цифры очень сильно разнятся, совершенно разную информацию дают муниципалитеты и военкоматы. Доподлинно число участников военной операции на Халхин-Голе – жителей Иркутской области – не известно, – отметил Олег Торский.

Таким образом, цель акции – розыск участников событий на Халхин-Голе, проживавших на территории Иркутской области, их родственников, а также документальных свидетельств: воспоминаний, фотографий и т.д. Организаторы говорят, что установление участников войны на Халхин-Голе имеет крайне важное значение для сохранения исторической памяти, семейных ценностей и преемственности поколений, а также для противодействия фальсификации военной истории, отметили организаторы акции «Вспомним всех поименно…».

Принять участие в акции ее организаторы призывают всех жителей Иркутской области, чьи деды и прадеды принимали участие в событиях на Халхин-Голе. Позднее вся собранная редакцией информация будет верифицирована, при необходимости дополнена в военном архиве.

Тех, чьи деды и прадеды воевали на Халхин-Голе, организаторы акции просят направить им фамилию, имя и отчество бойца, год рождения и, если известны: род войск, в которых воевал. Хорошо, если у родственников сохранились служебные книжки, наградные документы, комсомольские и партийные билеты, письма и фотографии родных и близких, различные справки и удостоверения.

В настоящее время организаторы акции работают над созданием тематического сайта, где позднее появится Книга Памяти. В нее и поместят весь массив собранной в рамках акции информации.

Информацию на первом этапе акции организаторы будут принимать до 1 июля текущего года. Родственникам всех выявленных до этого момента участников событий на Халхин-Голе монгольской стороной будут вручены памятные награды.

КООРДИНАТЫ:

  • Направить информацию об участнике боевых действий необходимо в редакцию газеты «Областная» по адресу электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или почтой на адрес редакции: Иркутск, 664011, а/я 177. Для систематизации данных в ближайшем номере газеты будет опубликован специальный бланк.

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок