В Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ СО РАН отремонтировали столовую

Ольга Шарипова   
30.09.2019 21:42

На территории Саянской солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН отремонтировали столовую. Исполняющий обязанности заведующего обсерватории Сергей Латышев рассказал, что реконструкция проведена собственными силами, без привлечения сторонних организаций.

- Саянская солнечная обсерватория находится на значительном удалении от Иркутска – на границе с Монголией, вблизи поселка Монды, располагается на высоте около двух километров над уровнем моря. В отдаленных горных обсерваториях работать непросто, поэтому бытовые вопросы должны быть отлажены идеально.

Было решено, что столовая разместится в здании бывшего вычислительного центра, где раньше стояли громоздкие компьютеры, которые собирали и обрабатывали информацию, поступающую с инструментов обсерватории. К началу XXI века потребность в таких машинах отпала, поэтому здание пустовало.

- Проблем по ходу строительства было немало, к примеру, обнаружилось, что под зданием из-за таяния вечной мерзлоты ушел грунт, и полы фактически повисли в воздухе. По всей площади здания необходимо было демонтировать бетонное основание полов, на эту работу ушло четыре недели. Благодаря слаженной работе всех структур института, начиная от транспортной службы и заканчивая планово-экономическим отделом, все проблемы были решены. В ходе реконструкции здания были спроектированы и смонтированы все электрические узлы, узлы водообеспечения, отопления и канализационных сетей, выполнена внутренняя отделка помещений.

Работы велись с января по июнь, сейчас новая столовая отвечает всем нормам и стандартам в сфере общественного питания: в ней оборудованы холодные и горячие цеха, раздевалка, санузел. Для поваров предусмотрена комната отдыха со всеми удобствами. В столовой два помещения, в которых с комфортом могут разместиться 70 человек. В здании можно проводить научные конференции, совещания и другие мероприятия.

- Сотрудники института в очередной раз доказали, что они мастера на все руки, благодаря их слаженной работе в Саянской солнечной обсерватории теперь комфортная современная столовая. Кроме того, здесь можно проводить выездные заседания, например, молодежной научной конференции и Байкальской международной школы по фундаментальной физике, - отметил первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН Сергей Олемской.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок