В шести МФЦ Приангарья оформить биометрический загранпаспорт можно с помощью криптокабины

По инф. ИА Телеинформ   
19.08.2021 14:10

В шести МФЦ Приангарья установили криптокабины для оформления биометрического загранпаспорта. Устройства, которые упрощают процесс оформления «загранника», уже успешно работают в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Оборудование установлено и в Братске. После завершения плановых ремонтных работ в МФЦ оно будет доступно жителям северной столицы региона, сообщает пресс-служба губернатора.

– Криптокабина представляет собой программно-технический комплекс, где установлены цифровая фотокамера, сканер для снятия отпечатков пальцев и рисунка радужной оболочки глаза, считыватель штрихкода и микросхем паспортов нового поколения, –пояснил заместитель министра цифрового развития Иркутской области Владимир Лойчиц.

Также он подчеркнул, что биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой.

Как отметила директор центров и офисов «Мои Документы» Иркутской области Анна Милицына, с помощью криптокабины заявителям стало проще подавать документы на оформление загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации.

Для получения такой госуслуги нужно подать заявление в МФЦ, предоставить паспорт, одно фото (3х4 см для анкеты) и оплатить госпошлину (заявителям до 14 лет - 2,5 тысячи рублей, старше - 5 тысяч). После этого пользователь получает индивидуальный штрихкод, который сканирует в криптокабине и, следуя подсказкам виртуального помощника, передает биометрические данные и фотографируется.  Затем документы отправляют в МВД.

Заявителям при обращении в МФЦ по месту жительства ждать готовности госуслуги придется один месяц, по месту пребывания - три месяца. Забрать готовый паспорт можно в том МФЦ, где были поданы документы. Услуги доступны по предварительной записи.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок