В следующем году в 12 районах Иркутской области запланировано строительство станций цифрового вещания

Ольга Шарипова   
06.12.2011 20:23

В следующем году в Иркутской области начнется реализация второго этапа строительства сети цифрового эфирного вещания. На проектно-сметную документацию строительства объектов сети цифрового вещания в муниципальных образованиях региона выдано положительное заключение государственной экспертизы, сообщает пресс-служба областного правительства. Напомним, в Приангарье реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 – 2015 годы». Для оперативного решения проблем, возникающих в ходе строительства цифровой сети телерадиовещания, в правительстве области создана рабочая группа. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, предприятиями и организациями, участвующими в проектировании и строительстве сети цифрового вещания.

В соответствии с системным проектом строительства сети цифрового эфирного вещания, в Иркутской области предусмотрено сооружение 461 объекта связи. В 2010 году построен Центр кодирования и мультиплексирования и спутниковый телепорт для подъема сигнала на спутник связи. В ходе реализации первого – второго этапов строительства производится переоборудование 24 объектов, в основном на существующих станциях аналогового вещания, на 33 объектах предусмотрено новое строительство. Новые цифровые станции будут строиться в 2012 году в 14 районах области, преимущественно в северных территориях: Киренском, Нижнеудинском, Братском, Катангском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Чунском, Качугском, Усть-Илимском, Тайшетском, Ольхонском, Чунском, Баяндаевском, Казачинско-Ленском районах.

Для осуществления третьего – пятого этапов федеральной программы в регионе уже ведется работа над проектами еще 404 объектов связи.

По сообщению пресс-службы областного правительства

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок