В социальной деревне Заречная появится площадка для воркаута

Ольга Шарипова   
25.07.2018 00:04

Этим летом в рамках проекта «Все, что нужно для здоровья», получившего поддержку фонда президентских грантов, в социальной деревне Заречная, что в поселке Усть-Балей Иркутского района, появится площадка для воркаута.

На совещании некоммерческих организаций по вопросам сопровождаемого проживания инвалидов глава поселка Усть-Балей Виктор Тирских отметил, что этой площадкой будут пользоваться не только жители Заречной, но и дети из поселка. Участие в заседании приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в социальной деревне Заречная, организованной ИОООИ «Семейная усадьба», проживают инвалиды с ментальными нарушениями здоровья. Гости познакомились с работой социальной деревни, посетили спортивный зал и мастерскую. В 2014 году в мастерской случился пожар, и фактически от здания остался лишь фундамент. Благодаря помощи благотворительного фонда депутата ЗС Марины Седых в 2016 году мастерская была полностью восстановлена.

– Мы третий год помогаем «Семейной усадьбе», и уже можно сказать, что мы не просто благотворители, мы друзья с этой общественной организацией. Очень приятно, что здесь собрались неравнодушные люди, и каждый раз, бывая здесь, мы видим, как деревня развивается, – отметила руководитель фонда Марины Седых Лариса Богданова.

Как рассказала председатель «Семейной усадьбы» Наталья Рагутская, кроме победы в конкурсе президентских грантов, в этом году организация также стала победителем конкурса социально значимых проектов Иркутской области «Губернское собрание общественности». Проект направлен на создание условий для работы детей с ментальными нарушениями здоровья с домашними животными, выработки социальных навыков ухода за ними, абилитации инвалидов. Гости познакомилась с ходом строительства современного коровника для содержания и ухода за домашними животными.

Кроме того, для участников встречи был организован концерт, в рамках которого выступили артисты музыкального ансамбля «Шиповник», постоянно проживающие в усадьбе, а также артисты клуба военной части №59968. Этот концерт уже традиционно проходит в «Семейной усадьбе» в июле.

– В нашей области сложились замечательные традиции сотрудничества органов власти и общественных организаций по воспитанию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и развитию творческого потенциала нашей молодежи, – отметила Ирина Синцова. – В этом году в рамках конкурсов президентских грантов в Иркутскую область поступит 180 млн рублей. Это второй результат в Сибирском федеральном округе. Мы все прекрасно знаем, какой популярностью пользуется среди некоммерческих организаций конкурс «Губернское собрание общественности», который всегда поддерживается Законодательным собранием. В этом ряду «Семейная усадьба» – прекрасный пример того, как некоммерческие общественные организации инвалидов грамотно и эффективно используют выделяемые им бюджетные средства.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок