В социальной деревне Заречная появится площадка для воркаута

Ольга Шарипова   
25.07.2018 00:04

Этим летом в рамках проекта «Все, что нужно для здоровья», получившего поддержку фонда президентских грантов, в социальной деревне Заречная, что в поселке Усть-Балей Иркутского района, появится площадка для воркаута.

На совещании некоммерческих организаций по вопросам сопровождаемого проживания инвалидов глава поселка Усть-Балей Виктор Тирских отметил, что этой площадкой будут пользоваться не только жители Заречной, но и дети из поселка. Участие в заседании приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в социальной деревне Заречная, организованной ИОООИ «Семейная усадьба», проживают инвалиды с ментальными нарушениями здоровья. Гости познакомились с работой социальной деревни, посетили спортивный зал и мастерскую. В 2014 году в мастерской случился пожар, и фактически от здания остался лишь фундамент. Благодаря помощи благотворительного фонда депутата ЗС Марины Седых в 2016 году мастерская была полностью восстановлена.

– Мы третий год помогаем «Семейной усадьбе», и уже можно сказать, что мы не просто благотворители, мы друзья с этой общественной организацией. Очень приятно, что здесь собрались неравнодушные люди, и каждый раз, бывая здесь, мы видим, как деревня развивается, – отметила руководитель фонда Марины Седых Лариса Богданова.

Как рассказала председатель «Семейной усадьбы» Наталья Рагутская, кроме победы в конкурсе президентских грантов, в этом году организация также стала победителем конкурса социально значимых проектов Иркутской области «Губернское собрание общественности». Проект направлен на создание условий для работы детей с ментальными нарушениями здоровья с домашними животными, выработки социальных навыков ухода за ними, абилитации инвалидов. Гости познакомилась с ходом строительства современного коровника для содержания и ухода за домашними животными.

Кроме того, для участников встречи был организован концерт, в рамках которого выступили артисты музыкального ансамбля «Шиповник», постоянно проживающие в усадьбе, а также артисты клуба военной части №59968. Этот концерт уже традиционно проходит в «Семейной усадьбе» в июле.

– В нашей области сложились замечательные традиции сотрудничества органов власти и общественных организаций по воспитанию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и развитию творческого потенциала нашей молодежи, – отметила Ирина Синцова. – В этом году в рамках конкурсов президентских грантов в Иркутскую область поступит 180 млн рублей. Это второй результат в Сибирском федеральном округе. Мы все прекрасно знаем, какой популярностью пользуется среди некоммерческих организаций конкурс «Губернское собрание общественности», который всегда поддерживается Законодательным собранием. В этом ряду «Семейная усадьба» – прекрасный пример того, как некоммерческие общественные организации инвалидов грамотно и эффективно используют выделяемые им бюджетные средства.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок