В Тулуне спасатели разобрали затор из домов под мостом

Ольга Шарипова   
11.07.2019 15:24

Опоры автомобильного моста, по которому проходит участок федеральной трассы М-53 в Тулуне, полностью очищены от затора, образованного во время наводнения снесёнными частными домами и постройки. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

Все работы по очистке участка реки Ия в районе автомобильного моста, соединяющего две части города, завершены 10 июля.  Заводь образовалась 28 июня 2019 года. В течение недели велась непрекращающаяся совместная работа всех служб. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России вместе с дорожной службой разрабатывали новые способы разбора завалов, подойти вплотную к которым не представлялось возможным.

Для того чтобы достать груды древесины с центральной части русла, их закрепляли тросами и с помощью тяжелой техники вытягивали на берег, где уже погрузчиками-манипуляторами производилась загрузка в самосвалы и последующий вывоз остатков разрушенных домов.



– Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам на воде обеспечивали безопасность проведения работ и ограничивали движение плавсредств, хозяева которых зачастую только ради праздного любопытства подплывали к работающей технике, сделать хороший кадр. Экипажи ГИБДД патрулировали опасные участки, прилегающие к территории моста, а сотрудники полиции на время аварийно-восстановительных работ ограничили доступ на мост пешеходов, – говорят в ГУ МЧС по Иркутской области.

Только после того, как последняя техника покинула прилегающую территорию, специалисты смогли оценить  состояние конструкций и пришли к выводу, что тулунский мост стойко выдержал все испытания и способен функционировать в штатном режиме.

В Тулуне продолжаются аварийно-восстановительные работы. Разбор завалов осуществляется тремя группами, действующими в пострадавших от паводка районах. Адресно осуществляется помощь населению по сносу аварийных домов и зданий. Продолжается выполнение задачи по очистке воды и запуску водозаборного оборудования. Два вертолёта армейской авиации ежедневно проводят мониторинг паводковой обстановки в подтопленных районах.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок