В Улан-Удэ обсудили ситуацию со снюсами

По инф. Восток-Телеинформ   
17.12.2019 23:53

Возможности запрета жевательных смесей, содержащих синтетический никотин, обсудили в Горсовете Улан-Удэ сегодня, 17 декабря.

Как рассказал председатель комитета по социальной политике городского совета депутатов Денис Гармаев, сегодня такие смеси имеются в свободной продаже, а употребляют их в основном школьники от 10 до 14 лет. В столице Бурятии также зафиксированы случаи острого отравления безникотиновыми «снюсами», пишет Восток-Телеинформ.

Гармаев отметил, что «снюс» (жевательный табак) запретили к продаже в 2015 году, однако производители нашли лазейку в законе, немного изменили состав, информацию на этикетках, начали производить безтабачную альтернативу и повсеместно реализовывать через торговые сети. «Между тем, эти смеси отнюдь не безвредны, они крайне негативно влияют на детский организм – вызывают привыкание также как никотин, острое отравление, поскольку содержат синтетический никотин. Предлагаю действовать сейчас на всех уровнях власти, пока не произошло случая летального исхода», - подчеркнул он.

Предложение коллеги поддержала депутат городского совета, директор улан-удэнской школы №35 Людмила Пахомова. Она отметила, что на сегодняшний день употребление различных безтабачных смесей зафиксировано практически в каждой школе Улан-Удэ.

- Я не говорю о повальной эпидемии увлечения школьниками этими смесями. Но, чтобы этого не произошло, общественность должна обратить на это внимание сейчас. Ведь травятся дети. Среди старшеклассников моды на употребление «снюсов» нет, однако есть еще одна негативная тенденция, когда старшеклассники покупают эти «снюсы» или на молодежном сленге «шайбы» и перепродают их младшеклассникам, - рассказала Пахомова.

На заседании также выступила психолог Республиканского наркологического диспансера Лариса Сансанова, подтвердив нездоровое увлечение школьников младших классов «снюсами». Так, за текущий год в Наркодиспансер обратилось 10 семей с проблемой привыкания ребенка к подобным веществам. Вместе с тем  выяснилось, что привлечь за распространение и употребление «снюсов» на сегодняшний день нельзя, поскольку их состав не попадает под действие существующего закона о запрете реализации никотиносодержащих веществ.

В связи с этим Денис Гармаев предложил инициировать принятие закона на уровне Бурятии о запрете продажи «снюсов» на территории республики. Добавим, что в январе 2020 года в Народном Хурале планируется провести «круглый стол» с привлечением профильных министерств и ведомств, где будет обсуждаться данный вопрос.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок