В Улан-Удэ за год в два раза увеличилось число потрадавших от нападения бродячих собак

Восток-Телеинформ   
05.12.2011 13:17

Правительство Бурятии занялось вопросом регулирования численности безнадзорных собак на территории республики. Причина такого внимания к проблеме - растущее количество на территории населенных пунктов Бурятии бродячих животных и увеличение регистрируемых случаев укусов ими жителей.

Распоряжением правительства органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рекомендовано усилить меры отлова, содержания и вакцинации безнадзорных животных. В двухмесячный срок они должны разработать и принять поря¬док отлова безнадзорных собак, а управление ветеринарии - принять меры по вакцинации и лечению собак, помещенных в пун¬кты содержания отловленных животных. 

Этим же распоряжением предлагается примерный порядок отлова и содержания собак, включающий в себя 11 пунктов. В частности, документ предполагает, что отлов безнадзорных собак должен осуществляться специализированной организацией, которая будет отобрана по результатам конкурса. Все сотрудники организации должны быть привиты от бешенства.

Отлов животных будет осуществляться по сообщениям граждан. Запрещается проводить отлов собак в присутствии детей, а также с применением оружия и приспособлений, наносящих животным физические увечья. После доставки в пункты содержания собак должны проверить на наличие бешенства и других болезней. В случае наличия заболевания бешенством ветеринаром «принимается решение о ее умерщвлении гуманным способом». Срок содержания здоровой собаки в питомнике ограничивается тремя днями. По истечении этих дней собака подлежит кастрации (стерилизации). Через пять дней после стерилизации безнадзорная собака будет выпущена в свою прежнюю среду обитания.

В Улан-Удэ проблема бродячих собак сегодня стоит довольно остро как для граждан, так и для властей города. Число обращения граждан, пострадавших от нападения бродячих собак, постоянно растет. Так, в 2011 году от укусов животных пострадало 1,8 тысячи человек. По сравнению с 2000 годом число укушенных увеличилось в два раза

Восток-Телеинформ

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок