В Усть-Куте построят новый спорткомплекс

Ольга Шарипова   
01.06.2020 22:35

В Усть-Куте планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Селекторное совещание на эту тему провела замсекретаря ИРО ВПП ЕР по проектной деятельности, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, сообщает пресс-служба реготделения партии.

– Деньги на строительство ФОКОТов в конкретных населенных пунктах выделяются решением партии на уровне федерации. Отбор территорий, которые участвуют в этом проекте, проходит на партийной площадке по строгим правилам, с предъявлением ряда требований. Это направление партийного проекта «Детский спорт» существует второй год и второй год Иркутская область принимает в нем участие. В прошлом году было начато строительство спортивных комплексов в Братске и Киренске, в этом году реализацию начинает город Усть-Кут. На 2021 год у нас уже сейчас есть заявки от трех муниципалитетов. Сейчас самое главное – как можно быстрее провести подготовительные процедуры и начать строительство, – рассказала Наталья Дикусарова.

Реализация мероприятия возложена на власти Усть-Кутского района, которые будут являться заказчиками строительства объекта. Часть мероприятий будет обеспечена администрацией города. На уровне области будет вестись контроль на всех этапах до сдачи ФОКОТа в эксплуатацию. Муниципальное образование будет предоставлять еженедельные фотоотчеты со строительной площадки о ходе производимых работ.

Строительство ФОКОТа в рамках партийного проекта будет осуществляться под контролем местного политсовета партии «Единая Россия». Ответственным за его реализацию назначен глава Усть-Кута Александр Душин.

– Это очень хороший проект, который реализуется за счет федеральных средств. Финансирование на него не сокращено, несмотря на сложную экономическую обстановку. Поэтому мы с вами должны все собраться, не тянуть с заключением контрактов на строительство и закупку оборудования, приложить максимум усилий, чтобы все аукционы прошли своевременно. Наша задача показать, что комплекс построить можно и за один год. Для нас с вами это путевка в следующий год, тогда мы сможем претендовать на строительство большего количества новых ФОКОТов и ФОКов за счет средств федерального бюджета, при поддержке партии, – подвела итоги совещания Наталья Дикусарова.

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок