В Японии почтили память жертв разрушительного землетрясения и цунами 2011 года

По инф. Rosbalt   
11.03.2021 23:45

В Японии минутой молчания вспомнили о жертвах разрушительного землетрясения и цунами 2011 года. Трансляцию церемонии памяти жертв землетрясения и цунами 11 марта 2011 года из Национального театра Токио вели японские телеканалы.

Минута молчания была объявлена в 14.46 по местному времени (08.46 мск).

Среди участников церемонии — премьер-министр Ёсихидэ Суга, а также император Нарухито и императрица Масако.

После минуты молчания японский премьер-министр в своем выступлении отметил, что «до сих пор невыносимо созерцать чувства тех, кто потерял близких» во время мощного землетрясения и цунами, обрушившихся 10 лет назад.

Он отметил, что правительство страны будет продолжать помогать восстанавливать жизнь тех, кто пострадал, и что Япония, одна из самых подверженных землетрясениям стран мира, никогда не должна забывать уроки, извлеченные из катастрофы, унесшей почти 20 тыс. жизней.

СПРАВКА:

  • 11 марта 2011 года в 05.46 UTC в Тихом океане у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Эпицентр находился в 130 км к востоку от порта Сендай (о. Хонсю, префектура Мияги), гипоцентр — на глубине 32 км. За основным толчком последовала серия афтершоков (крупнейшие — магнитудой 7,0, 7,4 и 7,2). Причиной катаклизма стало погружение Тихоокеанской литосферной плиты под материковую Охотскую плиту в океанской впадине, называемой Японским желобом.
  • Наибольшие разрушения причинило не само землетрясение, а вызванное им мощное цунами, которое обрушилось на тихоокеанское побережье северных островов Японии.
  • Всего в результате землетрясения и цунами погибли 19 тыс. 747 человек. До сих пор числятся пропавшими без вести 2 тыс. 556 человек. Тяжелые ранения получили 6 тыс. 242 человека. По оценкам японских СМИ, еще не менее 3,7 тыс. человек умерли в течение последующих лет от обострившихся заболеваний и других причин, связанных с пережитой катастрофой.

Rosbalt.ru

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок