Валентина Вобликова: Для семей в области действует полноценный комплекс мер поддержки

По инф. ИА Телеинформ   
21.07.2021 23:11

На форуме ИРО «Единой России» зампред регионального правительства, координатор партпроекта «Крепкая семья» Валентина Вобликова рассказала о том, что сделано в поддержку материнства и детства.

В ходе форума партийцы рассказывали о результатах работы по тематическим блокам. Один из наиболее значимых – меры социальной поддержки семей с детьми, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Как сообщила Валентина Вобликова, в рамках «Крепкой семьи» проводится профилактика и преодоление социального сиротства; стимулируется укрепление и развитие молодых семей. В частности, реализована льготная программа ипотечного кредитования, урегулированы вопросы получения земельного участка под строительство индивидуального жилья.

– Мы также создали экспертную группу, которая провела мониторинг обеспечения многодетных семей земельными участками, подготовлены предложения по совершенствованию законодательства, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Проектная деятельность по поддержке семей с детьми ведётся по нескольким направлениям, в том числе: сокращение бедности семей с детьми, формирование современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам, обеспечение безопасного детства и так далее. На них выделяется дополнительное финансирование сверх ресурсов, предусмотренных федеральным и областным бюджетами.

– В 20 социальных учреждениях созданы службы примирения, начали функционировать 10 служб экстренного реагирования по оказанию кризисной помощи несовершеннолетним, – уточнила координатор партпроекта. – Разработаны специальные программы работы с детьми, склонными к суициду, пострадавшими от жестокого обращения. Всё это – в дополнение к целому комплексу мер финансовой поддержки, который действует для семей в регионе.

Напомним, что в Иркутской области 123 мерами социальной поддержки за счёт совокупного финансирования из бюджетов разных уровней пользуются 100 категорий получателей, из них 54 меры направлены непосредственно на семьи с детьми.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок