Валентина Вобликова: Для семей в области действует полноценный комплекс мер поддержки

По инф. ИА Телеинформ   
21.07.2021 23:11

На форуме ИРО «Единой России» зампред регионального правительства, координатор партпроекта «Крепкая семья» Валентина Вобликова рассказала о том, что сделано в поддержку материнства и детства.

В ходе форума партийцы рассказывали о результатах работы по тематическим блокам. Один из наиболее значимых – меры социальной поддержки семей с детьми, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Как сообщила Валентина Вобликова, в рамках «Крепкой семьи» проводится профилактика и преодоление социального сиротства; стимулируется укрепление и развитие молодых семей. В частности, реализована льготная программа ипотечного кредитования, урегулированы вопросы получения земельного участка под строительство индивидуального жилья.

– Мы также создали экспертную группу, которая провела мониторинг обеспечения многодетных семей земельными участками, подготовлены предложения по совершенствованию законодательства, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Проектная деятельность по поддержке семей с детьми ведётся по нескольким направлениям, в том числе: сокращение бедности семей с детьми, формирование современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам, обеспечение безопасного детства и так далее. На них выделяется дополнительное финансирование сверх ресурсов, предусмотренных федеральным и областным бюджетами.

– В 20 социальных учреждениях созданы службы примирения, начали функционировать 10 служб экстренного реагирования по оказанию кризисной помощи несовершеннолетним, – уточнила координатор партпроекта. – Разработаны специальные программы работы с детьми, склонными к суициду, пострадавшими от жестокого обращения. Всё это – в дополнение к целому комплексу мер финансовой поддержки, который действует для семей в регионе.

Напомним, что в Иркутской области 123 мерами социальной поддержки за счёт совокупного финансирования из бюджетов разных уровней пользуются 100 категорий получателей, из них 54 меры направлены непосредственно на семьи с детьми.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок