Виктор Кондрашов обсудил перспективы развития Иркутска со студентами НИ ИрГТУ

14.10.2011 22:02

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов прочитал лекцию студентам старших курсов Института архитектуры и строительства Национального Исследовательского Иркутского государственного технического университета на тему «Векторы развития Иркутска». Лекцией в НИ ИрГТУ открывается цикл лекций, которые глава города запланировал прочитать в вузах города.

Идея проведения лекций родилась в мае этого года во время встречи Виктора Кондрашова с представителями студенческих профсоюзов. Ребята предложили мэру рассказать иркутской молодежи о приоритетах дальнейшего развития города, о молодежной политике, социализации выпускников вузов.

Первой была запланирована лекция в НИ ИрГТУ. Это самый большой вуз города, в нем обучаются более 33 тысяч студентов. Так как строительство и благоустройство города является на сегодняшний момент одним из приоритетов городской политики, решено было пригласить на встречу с главой города будущих архитекторов, дизайнеров городской среды, проектировщиков, строителей, специалистов жилищно-коммунального хозяйства – всего более 200 человек.

Студенты и глава города обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности города – строительство жилья, благоустройство дворов, качество ремонта дорог, несовершенство федерального законодательства, перспективы строительства мусороперерабатывающего завода, целесообразность строительства метро в Иркутске, демографическая ситуация, проектирование и строительство детских садов и школ, механизмы проведения муниципальных торгов и другие.

Мэр также рассказал, что этим летом в Иркутске сложилась уникальная ситуация – в связи с тем, что возводилось беспрецедентное количество объектов, в городе невозможно было найти строителей.

«Юбилей завершился, но город не собирается сбавлять темпы строительства, - сказал мэр. – Нам не хватает вас, ребята. Доучивайтесь и оставайтесь работать в Иркутске – работы у нас впереди очень много».

По мнению студентов ИрГТУ, такие встречи с мэром города полезны как молодым иркутянам, так и главе города.

«Я познакомился со своим мэром, получил много информации о том, как работает администрация, как будет развиваться наш город. Думаю, что такие встречи необходимы, - поделился впечатлениями о встрече студент Института Юрий Яхненко.

По материалам пресс-службы городской администрации

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок